В России отмечают день сотрудника МВД – день милиции

Автор фото: Ваганов Антон
Эстафета олимпийского огня в Санкт-Петербурге.

В России в воскресенье, 10 ноября, отмечается День сотрудника органов внутренних дел – день милиции. Полицейских с профессиональным праздником уже поздравил президент РФ Владимир Путин.

День полиции: праздничный концерт

В России в воскресенье, 10 ноября, отмечается День сотрудника органов внутренних дел. Во всех городах страны состоятся торжественные мероприятия и праздничные концерты. Сами полицейские наденут на работу парадную форму.
Главный концерт состоится вечером в Государственном Кремлевском дворце. Там будут выступать российские звезды. Президент РФ Владимир Путин уже поздравил сотрудников правоохранительных органов. Глава государства подчеркнул, что граждане надеются на них и ждут хороших результатов в борьбе с преступностью и коррупцией.
В 2013 году государственные и ведомственные награды получили 900 сотрудников МВД. Двое из них награждены звездами Героя России.

Концерт ко дню милиции на 1 канале

Главный концерт ко дню милиции будет транслироваться по "Первому каналу" в 18:30. Ведущими концерта станут Анастасия Мельникова и Евгений Дятлов. Поздравлять полицейских будут Филипп Киркоров, Александр Рыбак, Иосиф Кобзон, Дмитрий Певцов, Николай Носков, Хор Турецкого, Ирина Аллегрова, Лариса Долина, Григорий Лепс, группа "Любэ", Александр Буйнов, Илья Резник и детский ансамбль при Академическом ансамбле песни и пляски войск МВД России, Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России под управлением В.П. Елисеева.

День полиции (день милиции): история профессионального праздника

В 1715 году в России появилась первая официальная служба охраны правопорядка. Она была создана по указу царя Петра I. В 1917 году на смену полиции пришла рабочая милиция, с 1946 года ей руководит Министерство внутренних дел. Профессиональный праздник у сотрудников правоохранительных органов появился в 1962 году.