"Деловой Петербург". Силовой прием

Автор фото: Миркина Ольга
Строительство, окно здания, подъемный кран, крюк, дорога.

Редактор dp.ru Михаил Шевчук - о миллиардере Прохорове, обличении силовиков и до блеска начищенном чекистском крюке.

Бизнесмен–политик Михаил Прохоров на этой неделе решил обличить силовиков, заявив, что они захватили в регионах власть, выдавив губернаторов.
Под термином "силовики" у нас подразумеваются сотрудники ФСБ, прокуратуры, Следственного комитета и прочие люди, носящие погоны. Даже в некотором роде МЧС. Хотя Прохоров деталей не расшифровывает, подчеркивая таким образом, что в этом нет необходимости. Так вот эти самые силовики, с горечью повествует миллиардер и лидер партии "Гражданская платформа", беспредельничают: "За последний год в политическом устройстве регионов четко обрисовалась тенденция к "приватизации" власти силовиками. Происходит это чаще там, где назначенцы федерального центра — слабые губернаторы. В таких субъектах "работу" с сильными политическими оппонентами с подачи губернаторов берут на себя силовики. А потом из–за слабости государства на местах "заказчики" (губернаторы) сами оказываются не у дел", — пишет он.
"Под брендом Путина местные силовые структуры решают свои собственные узкокорпоративные проблемы, — констатирует Прохоров. — А заодно отнимают бизнес у всех, кого удается втянуть в уголовные дела. Выборы губернаторов стали для них новым полем игры — раз губернаторам велено конкурировать, силовики обеспечивают им комфортный список конкурентов".
В 2007 году был опубликован и произвел фурор другой текст. Глава ФСКН, а ныне скромный депутат Госдумы Виктор Черкесов написал статью под названием "Нельзя допустить, чтобы воины превратились в торговцев". Статья запомнилась выражением "чекистский крюк", которым оперируют до сих пор. Именно на этом крюке, по образному выражению Черкесова, повисла готовая развалиться Россия, а раз так, то "чекистам" нельзя ссориться и воевать друг с другом, а то крюк проржавеет и все рухнет.
По прошествии 6 лет оказалось, что крюк не только не заржавел, а, напротив, начищен до блеска. Строго говоря, именно этот крюк и был превращен в вертикаль власти для России, на который, как на шампур, нанизаны российские регионы. Все ведь хотели стабильности, чего теперь жаловаться. В таких случаях обычно вспоминают встречу Путина с активом РСПП в феврале 2003 года (с которого, как принято считать, начались беды Ходорковского) и злорадно замечают: "А не надо было тогда молчать". Справедливо. Но 10 лет назад крупный бизнес, наверное, ждал, что государство станет наконец арбитром в нескончаемых корпоративных битвах, и готов был принести жертву. Каждый думал, что жертвой будет не он.
Года два–три назад уже должно было стать все понятно даже для Прохорова. Но и сам он, создавая "Гражданскую платформу", включил в федеральный комитет полковника управления А ЦСН ФСБ Сергея Милицкого. Креститься принято, только когда гром грянет, для Прохорова он прогремел на выборах в Ярославле и Екатеринбурге. Пока силовики тебе помогают, все хорошо. А когда происходит наоборот, уже ничего не спасет.