Минэкономразвития ухудшило прогноз экономического роста до 2030 года

Автор фото: Яндолин Роман
Алексей Улюкаев, министр экономического развития Российской Федерации.

Минэкономразвития ухудшило прогноз социально-экономического развития России до 2030 года по сравнению с утвержденным весной. Теперь рост внутреннего валового продукта страны ожидается на уровне 2,5% в год.

Минэкономразвития ухудшило прогноз-2030, по сравнению с утвержденным весной. Теперь министерство ожидает роста экономики страны на этот период в среднем на уровне 2,5% в год. Прогноз по инвестициям в основной капитал также ухудшен, сообщает "Прайм" со ссылкой на заявление главы министерства Алексея Улюкаева.
Базовый инновационный вариант прогноза ранее предусматривал среднегодовой рост ВВП в 4-4,2%, инвестиций — в 5,9%. Изменение прогноза социально-экономического развития России до 2030 года, как отметил Улюкаев, может отодвинуть исполнение поручений, сделанных в "майских указах" президента России Владимира Путина.
"Что мы имеем на выходе? В консервативном базовом сценарии среднегодовые темпы роста ВВП на период до 2030 года - это 2,5%. Примерно вокруг 3% четыре пятилетних периода и некоторое снижение в последней пятилетке - меньше 2%, 1,8% в периоде с 2026 по 2030 годы. Но это связано с общей оценкой динамики глобальной экономики. При этом предполагается, что инвестиции в течение 10 первых лет будут расти темпами, большими 5%, потом также будет плавное снижение объема инвестиций до 3% роста в последние пятилетки периода. Тем не менее, в целом за период рост инвестиций в основной капитал - 4,3%", - отметил министр на брифинге в четверг.
При этом зампред ЦБ Алексей Симановский отметил, что даже при осуществлении сниженного прогноза по росту ВВП, активы банков все равно будут расти. "При условии, что будет рост 2-2,5%, я думаю, что рост активов на 20% вряд ли будет. Может быть, 10-15%", - считает он. При этом от кредитного портфеля банков чиновник ждет такого же роста.
Кроме того, глава МЭР верит, что инфляция в России по итогам года вполне может уложится в 6% - "это не так просто, но это возможно". Несмотря на ускорение роста потребительских цен в октябре до 0,6% с 0,2% в сентябре, чиновники верят в реализацию официального прогноза. Однако эксперты ожидают инфляцию в среднем на уровне 6,5%, в самых оптимистичных вариантах - на уровне 6,2%.
Минэкономразвития также улучшило прогноз по добыче нефти - к 2030 году она вырастет до 525 млн тонн, это на 13 млн тонн больше, чем в старых прогнозах. "Повышение прогноза связано с возможным вовлечением в разработку большего количества трудноизвлекаемых запасов за счет повышения экономической привлекательности таких проектов в связи с принятыми мерами по стимулированию их освоения", - сказано в пояснительной записке к уточненному долгосрочному прогнозу.
Роснедра прогнозируют, что к 2025 году добыча трудноизвлекаемой нефти может составить 52 млн тонн. На извлечение этих ископаемых потребуется около $100 млрд инвестиций. Прогноз по объему экспорта к 2030 году также улучшен на 13 млн тонн - помогло развитие отношений с Китаем и заключение долгосрочных контрактов.