ЕС вновь грозит штрафом банкам-заговорщикам

Автор фото: globallookpress

В Европе продолжают набирать обороты скандалы вокруг ставок LIBOR и EURIBOR – ключевых ставок для европейской банковской системы. За манипулирование ставками оштрафуют несколько крупнейших банков.

Такое ощущение, что манипулированием ставками LIBOR и EURIBOR в Европе не занимался только ленивый. Первые оштрафованные за этот проступок появились еще в 2012 году — и с тех пор с периодичностью в месяц всплывают все новые и новые обвиняемые. На данный момент антимонопольные ведомства ЕС, по данным Reuters, предупреждают, что могут оштрафовать крупнейшие банки региона, в том числе Deutsche Bank, JP Morgan и HSBC.
Также под ударом, как сообщают источники, окажутся Royal Bank of Scotland, Credit Agricole и Societe Generale. Причем Королевский банк Шотландии можно назвать рецидивистом — в начале года он уже обязался выплатить 387,5 млн фунтов штрафа за манипулирование ставкой LIBOR. Из них 300 млн досталось американским регуляторам и Министерству юстиции США, а оставшееся получило управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании.
"Штрафы относятся только к предполагаемой манипуляции EURIBOR. Другая группа банков, подозреваемая в манипуляции LIBOR, может быть оштрафована в будущем месяце", — сообщают источники. То есть от ЕС стоит ждать новых санкций в отношении нарушителей.
Вовремя открестился от своих коллег Barclays, который и сообщил о нарушениях, и, как следствие, не будет оштрафован. Для него это, как и для Royal Bank of Scotland, тоже не первый опыт подобных разбирательств — вместе с Rabobank и UBS они уже были оштрафованы на совокупную сумму в $3,6 млрд по обвинению американской ипотечной компании Fannie Mae. В рамках этого же расследования тогда решался вопрос о штрафах для Bank of America, Citigroup, Credit Suisse, Deutsche Bank и JPMorgan Chase & Co.
Часть банков уже договорилась с Еврокомиссией об урегулировании спора в обмен на сокращение суммы штрафа на 10%. Вообще складывается ощущение, что многомиллионные штрафы становятся для европейских и американских банков привычным делом, и вопрос заключается только в размере выплат. Схема получается такой: банк нарушает, если попался — договаривается с властями об удобном для всех штрафе и снова нарушает до тех пор, пока не попадется.
Видимо, такие же мысли пришли в голову и американским регуляторам — глава американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами Гэри Дженслер ранее заявлял, что ставки LIBOR и EURIBOR должны быть отменены после многочисленных скандалов с манипулированием. По словам чиновника, они угрожают мировой финансовой стабильности.
Тогда же уполномоченный Еврокомиссии по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния заявил, что манипуляции LIBOR являются "шокирующими" и предупредил о высоких штрафах для нарушителей. На отмену ставок Европа не решилась, зато в сентябре объявила о новых правилах регулирования рыночных индикаторов. В них входит усиление контроля над процессом определения ставок, повышение их прозрачности и улучшение методологии расчета. Новые правила вступят в силу в 2015 году.
"Основные потери вновь принесли банки: Deutsche Bank -1,8%, Barclays -2,68%, Societe Generale -2,35%, BNP Paribas -1,4%", — напоминают эксперты брокерского дома "Открытие" про вчерашнюю динамику котировок. Очевидно, на рынке заранее знали, что банки оштрафуют, что, в принципе, ни для кого секретом и не было.