Работники завода "Антолин" объявили новую забастовку

Автор фото: итар-тасс

Работники скандально известного завода "Антолин" объявили вторую за месяц забастовку. Люди требуют повышения заработной платы и заключения коллективного договора.

Работники скандально известного завода автокомплектующих "Антолин" в Ленобласти накануне объявили вторую за месяц забастовку, сообщает Межрегиональный профсоюз работников автопрома (МПРА). Забастовка началась в понедельник, 4 ноября, в 22:45. Люди требуют повысить зарплату.
Активисты профсоюза остановили отгрузку и погрузку продукции. Сегодня на завод прибыли представители одного из крупных потребителей продукции "Антолина" — Hyundai. Администрация угрожает, что если отгрузка продукции не будет возобновлена, Hyundai разорвет контракт с предприятием.
"Руководство завода "Антолин" пытается разблокировать отгрузку продукции, тараня цепь бастующих погрузчиками. Все это происходит на глазах находящихся на предприятии полицейских и представителя Гострудинспекции, которые заняли позицию работодателя", — говорится в сообщении.
Ранее на коллективных переговорах профсоюз завода выдвинул требования повышения оплаты труда на уровень инфляции плюс 30%, оплаты ночных смен в размере плюс 40% от оклада за каждый час работы, компенсации за вредность, ограничение количества внештатных работников. Профсоюз также требует от администрации завода дать гарантии профсоюзной деятельности и заключить коллективный договор.
Это уже вторая забастовка на заводе. Первый раз она прошла 15-17 октября и закончилась соглашением между администрацией и бастующими.