"Деловой Петербург". Карельский хлеб для Мельникова

Автор фото: Trend/Денис Вышинский
Россия. Санкт-Петербург. Северо-Западный банк Сбербанка России начал сотрудничество с ЗАО «П/Ф Синявинская». На снимке: Никита Мельников, председатель Совета директоров ЗАО Птицефабрика Синявинская имени 60-летия Союза ССР".

Совладелец "Синявинской" Никита Мельников инвестировал в экономику Карелии более 1 млрд рублей, потратив их на восстановление хлебокомбината и птицефабрики. Эксперты говорят, что спрос на муку в республике не удовлетворен.

Никита Мельников приобрел карельское предприятие у агрогруппы "Разгуляй" практически сразу после того, как Республику Карелию возглавил выходец из Ленинградской области Александр Худилайнен. К моменту сделки оно не работало почти 5 лет. Одновременно Мельников приобрел Сунскую птицефабрику для производства цыплят–бройлеров в объеме 30 тыс. т в год. Ее планируется запустить в следующем году. Общая сумма этих сделок с учетом вложений в реконструкцию оценивалась более чем в 1 млрд рублей.
Как рассказали на предприятии, за год была реконструирована мельница, комбикормовое производство, заменены инженерные сети. Предприятие будет выпускать 250 т муки в сутки.
"Комбикормовый комплекс предназначен для обеспечения нужд птицефабрики", — отметил министр экономического развития республики Валентин Чмиль. — Кроме того, на предприятии планируется создание новой линии по производству кормов для выращивания рыбы. Также предполагается строительство причальной стенки на Онежском озере для поставок зерна из Центральной и Южной России, что уменьшит затраты на логистику". Министр отметил, что с аналогичным проектом в правительство Карелии обратилась финская компания. Она ведет переговоры о строительстве предприятия в Северном Приладожье на 320 т муки в сутки. Эксперты говорят, что сейчас потребность республики в муке составляет около 400 т в сутки. Мука в основном привозная, хотя в регионе работают восемь хлебозаводов.