Билл Гейтс стал самым влиятельным бизнесменом по версии Forbes

Автор фото: GlobalLookPress

Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых влиятельных бизнесменов мира. Лидером стал сооснователь компании Microsoft Билл Гейтс, чье состояние в этом году насчитывает $72 млрд. Большая часть самых влиятельных бизнесменов мира работает в IT-сфере.

Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых влиятельных людей мира во вторник, 5 ноября. Лидером стал богатейший человек планеты, сооснователь Microsoft Билл Гейтс.
Журналисты выделили 12 самых влиятельных предпринимателей, большинство из них работают в секторе технологий. Эти люди, по мнению СМИ, не только контролируют финансовые потоки, но и принимают важные решения, влияющие на жизнь большинства.
Состояние Билла Гейтса оценивается в $72 млрд. Он активно занимается благотворительностью, в совокупности направил на помощь нуждающимся $28 млрд. Большой процент финансовых потоков идет на борьбу с полиомиелитом.
Второе место в рейтинге заняли сооснователи Google Ларри Пейдж и Сергей Брин. Они не только занимаются новыми разработками, но и выделяют на благотворительность сотни миллионов долларов ежегодно. Состояние каждого из партнеров превышает $24 млрд.
Третьим стал сооснователь Facebook Марк Цукерберг, его состояние оценивается в $19 млрд. Он лоббирует гуманитарные инициативы технологической индустрии в рамках группы FWD.us. В прошлом году он совершил крупнейшее пожертвование — передал Благотворительному фонду Кремниевой долины акции Facebook стоимостью $500 млн.
Четвертым стал 71-летний мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Он заработал $31 млрд и считается самым богатым градоначальником в мире. Пятым в рейтинге стал гендиректор азиатской интернет-компании Softbank Масайоши Сан.
Шестым стал глава совета директоров Tesla Motors, по совместительству генеральный директор SpaceX миллиардер Элон Маск. Его состояние оценивается в $6,7 млрд.
Седьмым стал один из самых богатых людей на Тайване гендиректор Hon Hai Precision (главный поставщик Apple) Терри Гу. Он заработал $4,8 млрд.
Восьмое место в рейтинге занимает сооснователь крупнейшего в мире разработчика программного обеспечения Oracle Ларри Эллисон. Он владеет 98% гавайского острова Ланаи. Ларри Эллисон пожертвовал в фонд поддержки исследований старения и старческих заболеваний более $400 млн.
Девятым стал один из богатейших людей в КНР, основатель крупнейшего национального поисковика Baidu Робин Ли. Самый богатый человек в Африке Алико Дангот, гендиректор Dangote Group, стал десятым в этом списке.
11-м стал Рид Хоффман, партнер фонда Greylock Partners, создатель самого успешного проекта в Кремниевой долине.
Закрывает рейтинг самых влиятельных бизнесменов мира британский миллиардер Ибрагим Мохаммед. Его фонд Mo Ibrahim Foundation борется с коррупцией в африканских странах.