Владимир Путин предложил РАН на год заморозить споры об имуществе и кадрах

Автор фото: Свистунова Валентина

Президент России Владимир Путин предложил руководству Российской академии наук и Федерального агентства научных организаций ввести годовой мораторий на вопросы, связанные с имуществом и кадрами. Фактически, он предлагает заморозить реформу академии на год.

Президент России Владимир Путин предложил руководству Российской академии наук (РАН) и Федерального агентства научных организаций (ФАНО) на год заморозить споры об имуществе и кадрах организации, сообщает ИТАР-ТАСС в четверг, 31 октябре. Это заявление он сделал на встрече с главой академии Владимиром Фортовым и руководителем агентства Михаилом Котюковым.
Владимир Путин отвел академикам год на то, чтобы разобраться со своим имуществом и кадрами. Он предложил ввести мораторий на принятие решений по данным вопросам. "Ничего не должно быть потеряно в результате реорганизации", — подчеркнул президент.
Закон о реформировании РАН был подписан президентом 28 сентября. Закон предусматривает, что управлением научными организациями займется агентство по управлению имуществом РАН.
25 октября премьер-министр назначил главой ФАНО Михаила Котюкова. Эта организация как раз и будет заниматься управлением имуществом и институтами Российской академии наук.
Реформа РАН вызвала волну протеста, не только академиков, но и простых граждан: по всей России проходили митинги и одиночные пикеты, под петицией о сворачивании реформ подписались более 121 тыс. россиян.