Московский суд отозвал у агентства "Росбалт" свидетельство о регистрации СМИ

Автор фото: Кулыгин Александр
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-конференция президента Холдинговой компании "Созвездие Водолея" Владимира Хильченко, посвященная уборке снега в Петроградском районе. "Уборка улиц в Петроградском районе Санкт-Петербурга под угрозой срыва". На снимке: Владимир Хильченко президент Холдинговой компании "Созвездие Водолея"

Мосгорсуд аннулировал свидетельство о регистрации СМИ "Росбалта" (контролируется семьей Виктора Черкесова). В вину агентству вменяют размещение видеороликов с матом. Ролики были удалены, но правоохранительные органы этим не удовлетворились.

Московский городской суд отозвал у информагентства "Росбалт" свидетельство о регистрации СМИ, сообщает РАПСИ в четверг, 31 октября.
Ранее Роскомнадзор попросил суд аннулировать свидетельство "Росбалта" за мат в некоторых его материалах. Надзорное ведомство утверждает, что отправляло в редакцию агентства соответствующее предупреждение.
Ранее главный редактор "Росбалта" был дважды оштрафован на 10 тыс. рублей за два размещенных на сайте видео о Pussy Riot, в которых эксперт-филолог обнаружил мат. Защита агентства настаивала, что нецензурную брань в видео заранее заглушили с помощью звукового эффекта и ее не было слышно, а после предупреждения от Роскомнадзора ролики и вовсе были удалены.
А вот экспертизе были предъявлены "исходники", то есть те записи, которые были на YouTube, со звукорядом, отличающимся от того, что был у "Росбалта". Таким образом информагентство наказали за YouTube.
Размещались ролики с YouTube, где мог содержаться мат, рассказала гендиректор агентства Лариса Афонина. Ролики были "вычищены", контент проверяется, но не публиковать подобные материалы "Росбалт", по ее словам, не может. Пример — момент падения метеорита в Челябинске: важное событие, о котором СМИ должно рассказывать, в том числе давая "прямые включения", а то, что люди в такие моменты используют мат, является сюрпризом разве что для Роскомнадзора.
Аналогичных претензий к другим СМИ не предъявляется, добавляет Афонина, хотя возможностей для этого — масса. Таким образом избирательное применение закона налицо. В "Росбалте" объясняют претензии государства наступлением на независимые СМИ.
Наблюдатели с этим согласны. Последний пример — трансляция боя Владимира Кличко с Александром Поветкиным на Первом канале. В прямом эфире было хорошо слышно, как кто-то из зрителей громко и нецензурно кричит. Но есть мнение, что Первый канал лицензии не лишат.
"Росбалт" намерен обжаловать решение Мосгорсуда. "У нас есть целый ряд оснований для того, чтобы обжаловать решение в Верховном суде, — говорит адвокат "Росбалта" Дмитрий Фирсов. — Во-первых, все доказательства, которые были предоставлены Роскомнадзором, односторонние, все исходят от органа власти. Постановления о привлечении к административной ответственности не было, соответственно, говорить о том, что установлен факт нарушения закона и последовала санкция, нельзя. На каждое нарушение должна быть вынесена санкция, но, как мы видим, никакой санкции нет, потому что к административной ответственности никого не привлекли".
"Еще одно доказательство Роскомнадзора — акт документирования тремя сотрудниками, — продолжает адвокат. — По такому принципу завтра можно задокументировать все, что угодно. Есть установленные критерии в рамках Кодекса об административных правонарушениях, ими и должны руководствоваться представители Роскомнадзора, когда обнаруживают нецензурную брань и хотят кого-то привлечь к ответственности. Самостоятельное проведение таких мероприятий, как акт документирования, необоснованно. Такие доказательства рассматриваться не должны".
Интересно, что к самому себе государство предъявляет куда менее жесткие требования. Например, в тот же день, когда Мосгорсуд запретил "Росбалт", был вынесен приговор главе администрации Всеволожского района Александру Соболенко. За избиение двух граждан, пришедших к нему на прием, он получил три года условно. Видимо, такие случаи, по мнению правоохранительной и судебной систем, наносят стране меньший вред, чем нецензурная лексика в видеороликах.
"Росбалт" был создан в 2000 году. Руководит проектом Наталия Черкесова, жена бывшего руководителя Госнаркоконтроля и бывшего полпреда на Северо-Западе Виктора Черкесова. Ежемесячная аудитория информагентства — 3 миллиона человек.