"Форд" во Всеволожске уволил 600 человек

Автор фото: Киташов Роман

В сентябре с автомобильного завода "Форд" во Всеволожске было уволено 600 человек. Как говорят в профсоюзах, все уволенные получили компенсации. Однако куда острее, чем проблемы рабочих, встает вопрос о сокращении промпроизводства в регионе.

Депутат областного ЗакСа Алексей Этманов на заседании заявил, что на заводе компании "Форд" во Всеволожске сократили порядка 600 человек.  По его словам, это произошло еще в сентябре: тогда по программе добровольного увольнения, которая была разработана вместе с профсоюзом организации, с завода ушли около 600 человек. Рабочим, решившим по собственной воле уволиться, были предложены "золотые парашюты" в размере нескольких окладов. Из-за этого подавляющее большинство покинули рабочие места по собственной воле. Однако, по словам Этманова, такое количество людей — это целая ночная смена.  
"Думаю, этим дело не ограничится. Однако, власти в ближайшие два года не планируют принимать каких-либо программ поддержки областных предприятий, находящихся в трудном положении", — пояснил он, добавив, что при принятии бюджета правительство не учитывает стагнацию производства в регионе и большое сокращение рабочих мест.
В "Форде" эту информацию не опровергают и не подтверждают. Мы ждем ответа от компании, и, как только он появится, обязательно его опубликуем.
Разговоры о сокращении рабочих на заводе "Форда" во Всеволожске идут давно. Так, например, о планах компании уволить 600 человек стало известно еще в сентябре. Ранее завод заявлял о приостановке производства автомобилей. В качестве причины на заводе называли падение спроса на автомобили "Форд" в России.
По данным Петростата, по итогам девяти месяцев 2013 года объем промышленного производства в Ленобласти сократился на 5,4% (в Петербурге - только на 0,2%). Производство транспортных средств и оборудования сократилось на 11,5%.