"Зенит" вылетел из Кубка России

Автор фото: globallookpress.com

Петербургский клуб уступил на выезде "Тюмени" из второго дивизиона (0:2) и, едва начав, завершил борьбу в турнире.

Иначе как позором это и не назовешь. Да, при желании можно сослаться на смягчающие обстоятельства. По решению Лучано Спаллетти в Тюмень не полетело несколько основных игроков: Лодыгин, Ломбертс, Ансальди, Губочан, Файзулин, Данни, Кержаков и Халк. Арбитр Сергей Сельдяков, на счету которого всего два матча премьер-лиги, принял несколько неоднозначных решений, среди которых пенальти в ворота "Зенита". Но даже учитывая это, чемпион страны не имеет права проигрывать в 1/16 финала Кубка команде из второго дивизиона.
В стартовый состав «Зенита» вышли Кришито, Нету, Широков, Шатов, Аршавин – такого ресурса с лихвой должно было хватить для победы. Из откровенных резервистов Спаллетти выпустил только голкипера Егора Бабурина и нападающего Александра Бухарова. Оба матч провалили.
Первый опасный момент в матче возник только на исходе получаса: Широков не сумел переиграть вратаря хозяев, и тут же "Тюмень" получила право на пенальти. К сожалению, даже повторы не дают четкого представления о том, было нарушение или нет. Понятно лишь, что игрок "Тюмени" упал в результате столкновения с Нету, и арбитр решил, что надо ставить мяч на точку.
На последней минуте первого тайма "Зенит" пропустил второй гол. После подачи со штрафного Бабурин не смог с первого раза выловить мяч, а после второй попытки закинул его в собственные ворота. Здесь претензии к судье могут быть едва ли: нападающие хозяев навязывали борьбу вратарю, но делали это в рамках правил. Вопрос в том, чем в это время занимались защитники, и почему Бабурин не выбил мяч в сторону, хотя дважды мог это сделать.
Во втором тайме Спаллетти выпустил на поле Витселя и дебютировавшего за "Зенит" Ивана Соловьева, а Широков запорол еще один прекрасный момент. Нельзя даже сказать, что у петербургского клуба было какое-то ощутимое преимущество – по итогам 90 минут соперники нанесли равное количество ударов по воротам. Нельзя не отметить, что футболисты «Тюмени» играли очень жестко, временами грубо, и судья не всегда вовремя это пресекал. Но это мужская игра, и наверное, только так команда из второго дивизиона может победить явного фаворита. Именно полное отсутствие настроя и заряженности на борьбу и стало причиной вылета "Зенита" из Кубка.
Особенно обидным это поражение становится в свете того, что неудачи сегодня потерпели многие команды премьер-лиги ("Рубин", "Динамо"), и дорога к Кубку была, по сути, открытой. Вплоть до полуфинала самым сложным соперником была бы "Томь".
Следующий матч "Зенит" сыграет на своем поле в субботу 2 ноября против пермского "Амкара".