"Святой Иуда" постепенно покидает Петербург

Автор фото: Ваганов Антон

Шторм "Святой Иуда", обрушившийся на Петербург утром во вторник, 29 октября, постепенно ослабевает. Уровень воды снижается, ветер стихает. Стихия оставила за собой рухнувшие деревья и дорожные знаки, оборванные провода, придавленные автомобили.

Шторм "Святой Иуда", пришедший в Петербург из Европы, постепенно утихает. Он принес в город штормовой ветер и угрозу наводнения. Уровень воды в течение дня то поднимался, то снова опускался. Уже утром стало известно, что на дамбе перекрыты все затворы. После появились сообщения, что уровень воды все же поднимается. Максимальной отметки он достиг в 15:30, когда составил +111 сантиметров у гидропоста "Горный институт".
По последним данным регионального управления МЧС, уровень воды снизился на 13 сантиметров. Также стих и ветер, его скорость составляет 8-17 м/с. Планируется, что в ближайшее время дамба будет открыта.
Из-за шторма в разных районах города произошли ЧП: рухнули деревья и дорожные знаки, сорваны рекламные щиты, оборваны линии электропередач и провода. Несколько деревьев придавили автомобили петербуржцев. В МЧС подсчитали, что за день произошло 27 случаев падения деревьев, 19 — падения кровельного железа и 4 — обрыва электропроводов. Спасателей вызывали более 100 раз. Больше всего пострадали от "Святого Иуды" в Выборгском, Петроградском, Калининском, Приморском и Центральном районах.
Не обошлось и без транспортного коллапса. Оборванные провода остановили троллейбусы и трамваи на Светлановском проспекте, проспекте Просвещения, 1-м Муринском проспекте, на Политехнической улице и Васильевском острове. В "Горэлектротрансе" рассказывают, что аварийные бригады в течение дня работали "в авральном режиме".
Пока официальных данных о пострадавших нет. Однако на сайте МЧС появилась информация о рухнувшем рекламном щите на маршрутное такси в Приморском районе. Травмы получил один человек.

Шторм "Святой Иуда" пришел в Петербург после Великобритании и Европы, где унес жизни 15 человек. Там его сравнивают с Великим штормом, случившимся в 1987 году.