Россия впервые вошла в первую сотню рейтинга Doing Business

Автор фото: итар-тасс

Россия перепрыгнула сразу 20 строчек и впервые вошла в первую сотню рейтинга Doing Business. Однако эксперты не склонны к головокружению от успехов и напоминают, что соседи страны на ее 92-й строке – Сербия, Албания и Ямайка.

Россия продолжает свое продвижение в рейтинге Всемирного банка и Международной финансовой корпорации Doing Business. Рейтинг отражает условия ведения бизнеса в стране, и правительство в прошлом году сделало ставку на улучшение в нем позиции России. В 2011 году стране удалось подняться лишь на 4 строчки, в 2012 — уже на 8, до 112-го места. В 2013 году прыжок сразу на 20 строчек вверх позволил России войти в первую сотню и достигнуть 92-го места, между Сербией и Барбадосом.
Основных реформ, которые обеспечили стране продвижение в списке, пять. Было отменено требование банковской карты с нотариально заверенной подписью для открытия счета компании. В стране сократилось количество разрешений, необходимых для строительства, и время регистрации нового здания. Облегчился доступ к электроэнергии и ускорился процесс регистрации собственности. Последним фактором стало внедрение электронной системы подачи документов по экспорту и импорту, упростившей международную торговлю.
"Была проделана большая работа, чтобы снизить издержки бизнеса в несколько раз, однако останавливаться нельзя. Мы добились прогресса в технических процедурах, хоть это и немаловажно для нашей страны, но надо двигаться вперед по такому важному пункту как защита прав инвесторов. Для этого нам нужно добиться независимого правосудия, чтобы каждый предприниматель понимал, что может рассчитывать на справедливое разбирательство и с государством, и с другими хозяйствующими субъектами, — настаивает Артем Аветисян, директор направления "Новый Бизнес" АСИ.
По его словам, в этом случае бизнесмены будут более охотно инвестировать в Россию, и вместо оттока капитала в десятки миллиардов рублей страна получит его приток. Потому что защита инвестиций — это самый злободневный вопрос для инвесторов, и именно по этому показателю оценивают страну. Если Россия не сделает здесь решительных шагов, утверждает аналитик, то высоко в рейтинге ей будет не подняться.
Еще более скептично оценивает результат России Сергей Ковжаров, управляющий активами финансовой компании AForex. Он отметил, что, несмотря на позитивные изменения в рейтинге, отток иностранного капитала из российской экономики по-прежнему остается на достаточно высоком уровне. Даже если учесть, что Минэкономразвития пересмотрело прогноз оттока в 2013 году с $70 млрд до $60 млрд, он по-прежнему сопоставим с бюджетом небольшой страны.
"Бить в ладоши и радоваться продвижению в рамках одного отдельно взятого, пусть и авторитетного рейтинга рано. Не вызывает особого восторга соседство России в рейтинге с такими странами как Сербия, Албания или Ямайка. Хотелось бы верить, что в ближайшем будущем мы будем соседствовать со странами с гораздо более низким уровнем коррупции, низкими барьерами для МСБ и развитой экономикой", — считает аналитик.
В то же время Сергей Ковжаров отмечает, что продвижение в рейтинге — заслуга не только правительства. Россия по-прежнему остается одним из самых привлекательных и перспективных рынков, уступая разве что своим "коллегам" по БРИКС. Этот факт во многом способствует росту интереса иностранных инвесторов и приводит к продвижению страны вверх по рейтингу.