Инвесторы делятся ожиданиями от грядущего заседания ФРС

Автор фото: globallookpress

Большинство экспертов не ожидает сворачивания программы монетарного стимулирования и прогнозирует дальнейшее снижение цены доллара. Однако часть участников рынка решила подстраховаться и на время уйти в драгметаллы.

Сегодня российский рынок закрылся в слабом плюсе — не только он, но и зарубежные площадки ожидали американской статистики и протокола заседания ФРС. На этой встрече Федрезерва вновь может быть поднят вопрос о сворачивании QE, программы монетарного стимулирования экономики. Если результаты заседания станут известны лишь завтра, то статданные, которые станут ключевыми и для заседающих, уже появились в открытом доступе.
Цены производителей в США снизились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и выросли на 0,3% с начала года. Аналитики ожидали роста первого показателя на 0,2%, второго — на 0,6%. Розничные продажи в Штатах сократились на 0,1%, хотя эксперты не ожидали изменений. При таких не трагичных, но достаточно средних результатах вероятность принятия решения на заседании еще более призрачна, однако некоторые участники рынка предпочитают застраховаться и уйти в драгметаллы.
"По моему мнению, инвесторы предпочитают занимать выжидательные позиции, не желая терять деньги, если ФРС решится на сюрприз. Заявление Барака Обамы о том, что Штаты нуждаются в увеличении притока инвестиций, иначе как призывом к ревальвации доллара не назовешь. А она в текущих условиях может быть достигнута только путем сворачивания QE," — отмечает Дмитрий Демиденко, аналитик "Инвесткафе".
По словам эксперта, с учетом того, что рынок заложил в котировки ожидания продолжения программы количественного смягчения в прежнем объеме, сокращение масштабов QE может быть воспринято как гром среди ясного неба. В связи с этим он предлагает инвесторам перестраховаться и захеджировать лонги по драгметаллам при помощи опционов put. Однако в целом специалисты показывают большую степень уверенности в том, что стимулирование сохранится в полном объеме.
"Завтра будет известно решение ФРС США о продолжении программы количественного смягчения, а поскольку всерьез никто не воспринимает возможность приостановки стимулирования, то участникам рынка остается только дождаться официального подтверждения, после чего ралли с американским долларом вероятнее всего будет продолжено", — считает Дмитрий Вобликов, аналитик ГК FOREX CLUB.
"В настоящее время рынок более всего заинтересован в темпах восстановления экономики США после довольно продолжительной приостановки работы правительства страны, в связи с чем наибольший интерес будут представлять прогнозы экономистов FOMC и выступления его представителей. До публикации ключевых статистических выкладок за октябрь, в том числе и по рынку труда, сокращение объема выкупа облигаций сравнимо с приобретением кота в мешке", — подытоживает Давид Парцхаладзе, младший специалист отдела анализа мировых рынков ИК "ФИНАМ".
После того, как завтра станет известно о сохранении монетарного стимулирования, это может оказаться хорошим стимулом для российского рынка. Доллар после новостей, скорее всего, начнет дешеветь, и евро в этой валютной паре явно станет доминантой.