Высказывания Владимира Жириновского о Кавказе проверят на экстремизм

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Высказывания главы ЛПДР Владимира Жириновского о Кавказе проверят на экстремизм. Начальник комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев собирается 29 октября направить соответствующий запрос.

Высказывания лидера ЛДПР Владимира Жириновского проверят на экстремизм, сообщил глава комитета Государственной думы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев в понедельник, 28 октября.
"Завтра направляю запрос. Необходимо проверить, подпадают ли эти высказывания под действие закона об экстремизме. Если подпадают, тогда можно возбуждать дело. Параллельно юристам дали задание посмотреть", — сказал РИА "Новости" Сафаралиев, добавив, что также собирается поставить вопрос о лишении Жириновского слова на заседаниях Думы в течение полугода. Окончательное решение об этом примет думская комиссия по этике.
Владимир Жириновский в телепередаче "Поединок" в эфире канала "Россия 1" 24 октября предложил взять под контроль рождаемость на Кавказе для борьбы с терроризмом. Накануне, 27 октября, сообщалось, что чеченское отделение ЛДПР заявило о самороспуске из-за высказываний лидера партии на счет кавказских народов. Однако вице-спикер Государственной думы от ЛДПР Игорь Лебедев не подтвердил, что в адрес центрального аппарата партии поступали сообщения от чеченского отделения ЛДПР.
Ранее, 25 октября, лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин потребовал завести дело на Владимира Жириновского по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) за его высказывания в эфире программы "Поединок".