"Деловой Петербург". В поисках самых успешных

Автор фото: Смелов Иван Николаевич
Вручение премии ДП ТОП-100 на катке в Таврическом саду

Выходит на финишную прямую формирование лонг–листа самых эффективных менеджеров Петербурга для журнала "Топ–100". В сравнении с прошлыми годами правила несколько усложнились.

Проект "Топ–100. Лучшие топ–менеджеры Петербурга и Ленинградской области" отмечает достижения руководителей крупного бизнеса, тех, чьи решения имеют ключевое значение для экономики Петербурга. В десятом выпуске журнала, как и в прошлом году, эффективность управления оценивается числовыми показателями. Мы продолжаем актуальный тренд современных рейтингов — отказ от качественных критериев и мнений экспертного сообщества, опираемся на измеряемые критерии, финансовые и статистические показатели из открытых источников.
Как и обещали в "Топ–100" 2012 года, мы усложнили рейтинг, добавив еще один критерий эффективности менеджмента — динамику долговой нагрузки. Усложнив не только систему подсчета, но и жизнь нашим журналистам. За прошедший год бизнес не стал более прозрачным, а условия его существования заметно не улучшились.
Каждая кухня имеет свои особенности, и у нас возникают некоторые трудности в сборе информации. Однако наши корреспонденты обязательно их преодолеют. Мы искренне верим в открытых и эффективных руководителей петербургских компаний, которые с удовольствием бы предоставили нам информацию, необходимую для объективности "Топ–100". Но наши официальные запросы попадают в пресс–службы, а их сотрудники так пугливы, что боятся сообщить нам достаточно простые данные о своей компании, словно эти цифры обрушат рынок или нанесут ощутимый урон развитию бизнеса.
Поскольку наши журналисты каждый день требуют от бизнеса открытости, мы подчеркиваем свою транспарентность при подсчете эффективности менеджеров в журнале "Топ–100". Причем стараемся пользоваться простыми формулами и открытыми источниками получения финансовой информации.
Номинантов и победителей в "Топ–100" отбирают по следующим критериям.
Бизнес–пространство поделено на 20 отраслей, в каждой выбирается топ–5 компаний за 2012 год по выручке. Критерий отсечки — 10 млрд рублей. На втором этапе журналисты согласуют у отобранных компаний следующие данные: выручка за 2012 и 2011 годы, средняя численность персонала в 2012 и 2011 годах, долговая нагрузка (краткосрочные и долгосрочные кредиты) за 2012 и 2011 годы.
Топ–менеджера года выбирает из 100 наиболее эффективных редакция "ДП". Партнер разработки критериев эффективности и правильности подведения итогов — Институт проблем предпринимательства. Мы надеемся, что общими усилиями информация в "Топ–100" 2013 года будет адекватно и корректно отражать ситуацию и устроит большинство представителей бизнес–сообщества Петербурга.
Церемония награждения состоится 28 ноября 2013 года в Каменноостровском театре.
 
 

Лидеры

Топ–менеджером года становились

> Президент ХК "Адамант" Игорь Лейтис (2012)
> Вице–губернатор Петербурга Юрий Молчанов (2011)
> Глава "ЭГО–Холдинга" Александр Кашин (2010)
> Глава ХК "Эталон — ЛенСпецСМУ" Вячеслав Заренков (2009)
> Председатель совета директоров ОАО "Компания Усть–Луга" Валерий Израйлит (2008)
> Директор Михайловского театра, владелец компании JFC Владимир Кехман (2007)
> Генеральный директор ЗАО "АЛАДУШКИН Групп" Александр Аладушкин (2006)
> Президент группы "Евразия Холдинг" Алексей Фурсов (2005)
> Председатель правления ЗАО "Вэб — Инвест Банк" Александр Винокуров (2004)