В Петербурге прошла эстафета олимпийского огня

Автор фото: Свистунова Валентина

По улицам Петербурга пронесли олимпийскую эстафету. Олимпийский огонь проследовал от Площади Победы до Дворцовой, дважды погаснув, но сохранив способность нести вокруг себя ощущение праздника. Полиция насчитала в городе 700 тысяч человек, пожелавших приобщиться к олимпийским идеалам.

Петербург встретил эстафету олимпийского огня пасмурным небом и моросящим дождиком, но на улице было довольно тепло. Эстафета началась в 11 утра с Площади Победы. Право зажечь факел получила 82-летняя олимпийская чемпионка по толканию ядра Галина Зыбина, выигравшая Олимпиаду в 1952 году.
Далее факел понесли по Московскому проспекту в сторону центра города. Всех 221 факелоносца заботливо охраняли несколько крепких мужчин с наушниками в ушах, которые бежали рядом всю эстафету. Видимо, они нужны для того, чтобы кто-нибудь не задул огонь, но он все равно дважды потух без чужой помощи. Первый раз это случилось, по словам очевидцев, у Московской площади, всего через несколько минут после старта. А второй раз олимпийское пламя угасло в руках трехкратной победительницы Олимпиады Татьяны Казанкиной на Адмиралтейской набережной.
Вся процессия растянулась на несколько сотен метров. Впереди ехали автоплатформы Ингосстраха и Соса-Cola, а из колонок, установленных на них, играли заводные мелодии. Следом ехали пара автобусов с участниками эстафеты, и только за ними несли факел.
Вдоль всего тротуара выстроились толпы зрителей. Сразу бросалось в глаза, что толпа состояла практически из одних школьников. В социальных сетях за пару дней до эстафеты сообщали, что учеников поведут туда организованно, за хорошие оценки. Дети стояли с транспарантами и плакатами, на которых были  написаны номер школы и слова поддержки спортсменам. Учителя при приближении огня говорили "улыбайтесь, не прячьте физиономии за флажками" и тому подобное. Того же просил от петербуржцев вице-губернатор Василий Кичеджи. "Всех, кто придет на эстафету олимпийского огня, я прошу улыбаться. Не должно быть ни одного хмурого лица. 120 камер покажут это событие, у каждого есть шанс попасть в объективы", - говорил чиновник.
Вплоть до Технологического института школьники преобладали в толпе, а потом их постепенно стали сменять такие же организованные группки студентов разных вузов. Большинство школьников и студентов были и правда рады возможности увидеть историческое событие. Многие из них бежали по тротуарам за факелоносцами и снимали их на свои смартфоны. Не меньше факела зрители были рады автомобилю Coсa-Cola, из которого раздавали баночки с  напитком и сувениры в виде флажков.
Но были и те, кто после встречи эстафеты начинали проситься у учителей домой. "А можно уже идти, я спать хочу", — жаловался один из школяров.
Не только молодежь попросили прийти на эстафету. В добровольно-приказном порядке, кажется, пришли и сотрудники администрации Петербурга, например, комитета по молодежной политике и различных компаний. "Да пришли директора нашего поддержать. Кворум попросили создать", — рассказал один из сотрудников Мегафона. Были замечены и организованные группы РЖД. Они тоже стояли с плакатами, но это были уже не детские рисунки, а профессиональная полиграфия.
По всему пути следования из всех магазинов, офисов и кафе выбегали люди, чтобы посмотреть на историческое событие. Даже на стройках гастарбайтеры прерывали работу, чтобы увидеть своими глазами олимпийских огонь.
Когда процессия проходила по Фонтанке мимо Сенного рынка, за оградой несколько десятков мигрантов внимательно следили за происходящим, а за ними так же внимательно наблюдала охрана.
Все факелоносцы бежали по одному этапу и только один Тимофеев Роман – начальник управление РЖД по вопросам интелектуальной собственности, бежал два. Почему это произошло неизвестно, поговорить с ним, к сожалению, не удалось. Но комментатор из машины сопровождения, сообщил зрителям "что такой человек должен бежать два этапа". Это и понятно, все-таки РЖД – спонсор сочинских Игр.
Главные медийные персоны бежали уже после обеда. У библиотеки имени Ельцина эстафетный факел взял в руки министр культуры Владимир Мединский. Журналисты отметили, что это символично, когда министр культуры стартует от библиотеки. "Это просто совпадение, точки выбирал не я", — прокомментировал это Мединский, но добавил, что ему, конечно, приятно.
Во время его забега ЛГБТ-активисты развернули радужный флаг, протестуя против Олимпийских игр. Сотрудники полиции оперативно пресекли их акцию, забрав флаг. Поначалу протестующих не стали задерживать, но чуть позднее полиция их все же увезла.
На Спортивной эстафету приняли подряд сначала Евгений Плющенко, потом Тина Канделаки, а следом Александр Кержаков. Канделаки отметила, что Грузии не нужно заниматься политиканством и спортсмены должны принять участие в Играх в Сочи. "Ведь там есть много ребят, которые специально тренируются и очень хотят". – рассказала телеведущая. Кержаков принял факел у стадиона "Петровский" и вслед за Мединским сообщил, что это просто совпадение.
К Кержакову было приковано самое большое внимание со стороны зрителей. Они навалились на спортсмена, просили сфотографироваться с ним и распевали "Саша Кержаков ла-ла-ла-ла-ла". ОМОНу даже пришлось оттеснить толпу обратно на тротуар, чтобы дать проехать олимпийскому кортежу. На действия сотрудников полиции и охранников шествия больше всего жаловались журналисты и фотокорреспонденты. Охрана не обращала внимания на пресс-карты и аккредитации, отпихивала людей и частенько вела себя хамовато.
Когда факел несли по Невскому, толпа зрителей преобразилась. Дети уже не преобладали, тротуары были заполнены взрослыми людьми. Они встречали эстафету не так эмоционально, как дети, но с неменьшим интересом. "Смотри, смотри, бегут!", — восторженно друг другу говорили зрители. Иностранцы с удивлением глядели на перекрытый проспект и пытались выяснить у прохожих, что происходит.
На Дворцовую факел внесла олимпийская чемпионка и депутат ЗакСа Любовь Егорова, которая зажгла олимпийскую чашу. Вместе с ней на сцену поднялся губернатор города Георгий Полтавченко. "Я надеюсь, что в самое ближайшее время Петербург станет не только промежуточным этапом олимпийской эстафеты, а станет ее окончательным этапом, — заявил губернатор. – Мы прорабатываем вопрос о том, чтобы в самое ближайшее время подать заявку Санкт-Петербурга на проведение летних Олимпийских игр". Речь губернатора в толпе восприняли по-разному. "О здорово!", — говорили одни. "Ура, нас ждут новые роспилы бюджета на стадионе", — саркастически отмечали другие.
После выступления Полтавченко олимпийскую чашу торжественно погасили, а огонь перенесли в лампаду. "Наверное, газ закончился", — язвительно шутили в толпе. Затем начался концерт, но большинство не очень слушало его. Люди выстроились в огромные очереди к палаткам Coca-Cola и Ингосстраха, где продолжали раздавать сувениры. Получив подарок и сфотографировавшись на фоне сцены, зрители быстро покидали Дворцовую, чтобы не мокнуть под начавшимся снова дождем.