Мастерская Максима Атаянца спроектирует в Петербурге "Судебную набережную"

Мастерская Максима Атаянца победила в конкурсе проектов комплекса зданий судов на Добролюбова. Строительные работы начнутся уже следующей весной. До этого региональные власти будут выяснять отношения с "ВТБ-девелопмент": на этом участке компания строила "Набережную Европы" и успела вложить 10 млрд руб.

Созданием "Судебной набережной" в Петербурге займется Мастерская Максима Атаянца. За него в эту субботу проголосовали 11 членов судейской комиссии из 21,включая губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, управделами президента Владимира Кожина и министра культуры Владимира Мединского. Также в жюри были видные культурные деятели города. До этого обсуждение шло в сети — на сайте Президентской библиотеки.
Сам архитектор Атаянц отмечал, что "никогда не работал ни в какой архитектурной парадигме, кроме классической", поэтому его проект выдержан в строгой неоклассической традиции. "Мы понизили высоту на части участка до 13 метров, чтобы сохранился вид на Князь-Владимирский собор в панораме Васильевского острова. Так новое здание будет почти незаметным", — говорил он о своем проекте.
Под строительство зданий Верховного и Высшего Арбитражного судов, а также Судебного департамента будет отдано 12,7 га  земли на набережной Петроградской стороны: от Тучкова до Биржевого мостов. Переезд судов и строительство нового комплекса оценивается в 50 млрд рублей. Планируется, что деньги будут получены из федерального бюджета и от продажи здания и имущества судов в Москве. Изначально планировалось, что кроме зданий самих судов там будет построено также служебное жилье и Дворец танцев Бориса Эйфмана. Однако, в субботу управделами президента Кожин заявил, что служебное жилье будет вынесено за пределы комплекса. Он объяснил это желанием увеличить площадь общественного пространства и зелени. "Но потребности и специфика Дворца танцев будут учтены", — подчеркнул он.
Неудобство заключается в том, что с начала 2000-х годов этот участок в центре Петербурга был занят инвестпроектом "ВТБ-девелопмент" "Набережная Европы". В 2011 году там уже начались работы: из здания бывших складов был выведен Госинститут прикладной химии, территория была расчищена и начата ее рекультивация. Однако, в прошлом году президент Владимир Путин предложил построить там "Судебный квартал". Тогда он отметил, что на этом "очень хорошем пустом пятне" идеально смотрелись бы Верховный и Арбитражный суды. Сейчас, по словам Кожина, почти решено, как город рассчитается с "ВТБ-девелопмент", но отказался раскрывать детали. Однако известно, что за работы "ВТБ" нужно будет вернуть не менее 10 млрд рублей.
В итоге, к организации конкурса активно приступило управление делами президента и уже в скором времени были объявлены первые претенденты. Это — восемь команд, шесть из которых были из Петербурга, одна из Москвы и одна из-за рубежа, под руководством француза Жан-Мишеля Вильмотта. Однако, в финал прошли проекты только петербургских студий: мастерской Максима Атаянца, "Земцов, Кондиайн и партнеры", бюро "Студия 44" Никиты Явейна и мастерской "Евгений Герасимов и партнеры".
Ранее с подачи управления делами президента в Петербург уже был переведен федеральный конституционный суд. Для этого было отреставрировано здание Сената и Синода, где суд соседствует с Президентской библиотекой. Сейчас обсуждается вопрос о переносе из Москвы в Петербург Общественной палаты.