В День народного единства в Петербурге пройдет крестный ход

Автор фото: Волков Павел

День народного единства стали отмечать всего несколько лет назад. Однако судя по Петербургу, праздник можно смело переименовывать в День народных маршей или крестных ходов.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов сообщил, что 4 ноября, в День народного единства, в городе должен пройти крестный ход, приуроченный к празднованию Дня иконы Казанской Божией Матери. Заявка на проведение православного шествия от Казанского до Исаакиевского собора подана Санкт-Петербургской епархией. Маршрут крестного хода еще не определен, но скорее всего верующие пойдут, как и раньше, по Казанской улице.
Крестный ход становится уже отличительной чертой Дня народного единства. В 2012 году в нем приняли участие 5,5 тысяч человек, в том числе многие известные в масштабах города люди, например, депутаты Законодательного собрания и вице-губернатор Василий Кичеджи. Тогда организатором шествия стал Виталий Милонов.
Он же возглавлял крестный ход в сентябре этого года, когда десятки тысяч человек прошли по Невскому от Казанского собора до площади Александра Невского, празднуя 300-летие одноименной лавры. Этот крестный ход проводился на главной улице города впервые с 1917 года и стал самым массовым в Петербурге в нынешнем столетии.
Не только крестный ход будет объединять людей 4 ноября. Провести свое также традиционное шествие хотят и националисты. Они собираются пройти от БКЗ "Октябрьский" до Марсова поля двумя маршрутами. Первый — по Невскому проспекту и Садовой улице, а другой — по улице Жуковского и набережной Фонтанки. Однако администрация Петербурга отказалась согласовывать маршруты и предлагает националистам вообще отказаться от проведения акции. Организаторы надеются на лучшее и планируют согласовывать "русский марш" до последнего.
Аналогичная история произошла в прошлом году. Тогда Смольный не согласовал "русский марш", но националисты все равно вышли на улицы, в результате произошли столкновения с полицией и были задержаны около 100 человек.
Участники марша присоединяться к крестному ходу не собираются, хотя и против него не выступают.  "Пусть ходят, раз им это нужно. Каждый человек может реализовывать свои гражданские права. У нас нет никакой ревности к крестному ходу, потому что "русский марш" — это в первую очередь политическая акция, — прокомментировал один из организаторов националистического шествия Андрей Кузнецов. — Нужно разрешить все, и пусть люди сами выбирают".
Стоит отметить, что петербургские деятели культуры и науки написали 23 октября обращение к Георгию Полтавченко с просьбой разрешить "русский марш". Под обращением подписались член Союза художников Петербурга Мария Фомина, член Союза писателей и Союза театральных деятелей России Марк Любомудров, вице-президент Российской академии естественных наук Георгий Фурсей и бывший депутат Законодательного собрания Елена Бабич.
А в преддверии дня торжества православно-патриотических идей, 2 ноября свое шествие под названием "Марш против ненависти" хочет провести коалиция "Демократический Петербург". Они также претендуют на центральные районы города, но в Смольном, видимо, эта идея не понравилась, потому что согласования демократы тоже не получили. Хотя "марш против ненависти" проходит с 2004 года в память о погибшем антифашисте и правозащитнике Николае Гиренко, а также против ксенофобии и нетерпимости, и всегда его согласовывали без проблем.
Вряд ли Смольный согласует марши демократов и националистов, а вот у крестного хода есть все шансы на получение разрешения от православного губернатора Георгия Полтавченко. Так что в первые выходные ноября петербуржцам будет некогда скучать.