Огонь притормозит автомобилистов

Автор фото: Волков Павел

Эстафета Олимпийского огня в Петербурге и Ленобласти 26, 27 и 28 октября сильно изменит схему движения. В воскресенье в Петербурге, например, будет перекрыт центр города. А перекрытия дорог в Пушкине в понедельник могут обернуться проблемами.

Петербургский этап эстафеты олимпийского огня, который пройдет в воскресенье, 27 октября, значительно изменит схему проезда по городу. Дело в том, что для проведения мероприятия в разное время будут перекрыты центральные улицы.
С 11 утра и до 14:20 проезд будет запрещен от площади Победы по Московскому проспекту до Исаакиевской площади. Следующий участок перекрытия – от Исаакиевской площади через Васильевский остров и Петроградскую сторону до Заячьего острова. По нему нельзя будет проехать с 14:20 до 16:30. Потом на полчаса – до 17:00 — перекроются дороги от Кронверкской набережной через Литейный мост до набережной Робеспьера. Эстафета Олимпийского огня закончится на Дворцовой площади, поэтому с 17:00 до 19:15 нельзя будет проехать от набережной Робеспьера через набережную Кутузова и Невский проспект до Дворцовой площади. На следующий день будут перекрыты дороги в Пушкинском и Петродворцовом районах. Подробнее dp.ru писал об этом тут.
Согласно сервису "Яндекс.Пробки", в воскресенье загруженность улиц Петербурга обычно не поднимается выше двух баллов. Генеральный директор городского автоклуба "А 24" Денис Шубин уверен: в силу того, что этап эстафеты в Петербурге приходится на воскресенье, вряд ли это приведет к каким-либо проблемам. Но то, что в пригородах огонь понесут в понедельник, может обернуться серьезными проблемами.  "По статистике, у нас на трех человек одна машина. Получается, что почти все так или иначе столкнутся с последствиями этих перекрытий. С другой стороны, Олимпиада проходит не каждый год, и даже не каждое десятилетие, поэтому можно и потерпеть", — рассказал он, иронично добавив, что эти затруднения принесут автомобилистам значительно меньше расстройства, чем такие же перекрытия дорог для проезда делегаций.
В общей сложности огонь пронесут 250 факелоносцев. В числе почетных участников марафона — нападающий "Зенита" Александр Кержаков, известный фигурист Евгений Плющенко, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Елена Бережная и другие.
После Петербурга олимпийский огонь поедет в пригороды: Кронштадт, Ломоносов, Петергоф, Павловск и Пушкин. Есть вероятность того, что в этих пригородах ограничения движения из-за церемонии могут обернуться серьезными пробками.