Перевозчики переходят на газ своими силами

Автор фото: Яндолин Роман

Для участия в совместном проекте "Газпрома" и правительства Петербурга по переводу 50% пассажирского и служебного транспорта на газ, перевозчики вынуждены за свой счет переоборудовать парки. Так как в планах "Газпрома" активное строительство газовых заправок только запланировано на следующие два года, заправляться автобусам придется на единственной подобной заправке – на Пулковском шоссе.

В пятницу, 25 октября, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам "Газпром-газомоторное топливо" Денис Корниенко на пресс-конференции заявил, что уже к новому году в Петербурге появятся пассажирские автобусы и мусоровозы, работающие на природном газе.  
По словам господина Корниенко, к 2020 году доля такого автотранспорта по сравнению с работающем на бензине составит 50%. Эти показатели заданы распоряжением правительства Петербурга, с которым у "Газпрома" подписано соглашение.
Но для этого в Петербурге необходимо создать разветвленную сеть газовых заправок, которые сейчас можно пересчитать по пальцам. "Газпрому" принадлежит лишь одна — на Пулковском шоссе. Денис Корниенко заявил, что в течение двух лет компания построит 10 газовых заправок, которые преимущественно будут находиться на территориях автобаз. Он пояснил, что сейчас для этого ищутся подходящие площадки и ведется проектирование станций. В среднем, создание одной такой станции стоит 100–110 млн рублей.
Необходимость заново отстраивать заправочные станции, а не просто добавить емкости с газом на уже существующие бензозаправки, продиктована техническим регламентом. В нем есть такие запреты, как, например, запрет размещать газовую заправку ближе 100 метров от жилого дома.  
Поэтому Корниенко выразил надежду, что городские власти пойдут навстречу компании и на максимально комфортных условиях предоставят площади под заправки. "Введение в широкую эксплуатацию автобусов на газу пойдет на пользу экологии, а власти должны быть заинтересованы в экологическом благополучии города", — подытожил он.
Тем временем, перевозчики никаких преференций не ждут и за собственный счет готовятся к нововведениям. Крупнейший петербургский перевозчик "Пассажиравтотранс" занимается переоборудованием парков самостоятельно. "Если мы планируем более активно использовать автобусы на газу, то необходимо значительно изменить инфраструктуру самих автопарков, чтобы парк соответствовал всем техникам безопасности. На данный момент мы за свой счет проводим такие проектные работы. Они обошлись нам в 6 млн рублей", — рассказали в пресс-службе. Там отметили, что речь идет об автопарке №7, который находится на улице Кубинской, что близко к единственной в городе "газпромовской" газозаправке на Пулковском шоссе.    
Стоит отметить, что "Пассажиравтотранс" также успел закупить за свой счет 30 таких автобусов, еще 15 автобусов для компании закупит комитет по транспорту: конкурс на их закупку уже объявлен. Планируется, что все закупки будут закончены до декабря этого года.