"Деловой Петербург". Земельное примирение

Автор фото: TREND/Андрей Федоров
Россия. Санкт-Петербург. Посещение губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко ЗАО "Племенной завод "Ручьи". На снимке: Александр Трафимов, генеральный директор ЗАО "Племенной завод "Ручьи"

Агрофирма "Ручьи" и "Евроинвест" обсуждают детали мирового соглашения. Девелопер продолжит развивать пригородные земли сельхозпредприятия. А сами "Ручьи" переедут не в Псковскую область, а в Лужский район Ленобласти.

Как стало известно dp.ru, девелоперская компания "Евроинвест" и агрофирма "Ручьи" решили пойти на мировое соглашение в рамках судебного разбирательства по делу о землях в Лавриках. Ранее в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти агрофирма требовала отменить сделки 2011 года по продаже структурам "Евроинвеста" 155 га земли в Мурино. В "Ручьях" настаивали на том, что девелоперская компания не выполнила свои обязательства в рамках соглашения от 2011 года. Как уже писал dp.ru, в обмен на 200 га земли в Лавриках "Евроинвест" выкупал для "Ручьев" 5 тыс. га земли в Псковской области и частично финансировал их переезд туда. В агрофирме тогда сообщили, что им передали только 2,3 тыс. га земли и дальше проект застопорился.

Недопонимание

Совладелец "Ручьев" Александр Трафимов назвал возникшую ситуацию с "Евроинвестом" недопониманием и заявил, что компании нашли компромисс. По его словам, "Ручьи" оставят за собой 2,3 тыс. га в Псковской области, однако производство переносить туда не будут. Сейчас предприятие присматривает в Лужском районе Ленобласти участки от 3,5 тыс. га под перенос туда части мощностей. В планах компании — построить там молочный комплекс на 1200 коров и выращивать зерновые культуры.
На площадке "Ручьев" в Кавголово останутся свиноводческий комплекс, выращивание овощей и картофеля, говорит Александр Трафимов. Объем инвестиций в проект в Лужском районе оценивается в 500 млн рублей, из которых 50% — собственные средства предприятия, вырученные в том числе в рамках соглашения с "Евроинвестом".
Совладелец "Евроинвеста" Андрей Березин отказался от комментариев.

Земельный вопрос

"Ручьи" — одно из крупнейших сельхозпредприятий Северо–Запада. Оно владеет примерно 4 тыс. га земли (2,7 тыс. га из них — сельхозугодья) в Лавриках, Токсово, Кавголово.
Последние годы земельный банк сокращался: часть земли ушла под строительство КАД, часть продана пайщиками застройщикам, в том числе и "Евроинвесту". По оценкам АРИН, муринские земли могут стоить 40 – 60 млрдрублей. "Земли, безусловно, интересные и укладываются в стратегию развития нашей компании реализовывать комплексные проекты в непосредственной близости от границы Петербурга", — говорит Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости ГК "ЦДС".

Уникальная сделка

Как ранее писал dp.ru в совместных планах "Ручьев" и "Евроинвеста" было также освоение 1 тыс. га земель в Мурино и строительство репродуктивного комплекса за 2 млрд рублей. Потенциальную площадку для комплекса искали в Псковской области. Как обстоят дела с этими проектами, станет ясно после заключения мирового соглашения. Но отказ от переезда в другой регион в правительстве Ленобласти приветствуют. "Поддержка сельхозпроизводителей у нас несоизмеримо выше, чем в других регионах, — говорит вице–губернатор по АПК Ленобласти Сергей Яхнюк. — Решение "Ручьев" обосноваться в Лужском районе вместо Псковской области вполне логично. Предприятиям, которые находятся на границах с городом, приходится искать площадки и средства на перебазирование, это, как правило, сопровождается определенными трудностями".
Такие сделки всегда уникальны, отмечает партнер юрфирмы "Дювернуа Лигал" Игорь Гущев.
Исходя из истории спора он полагает, что условия мирового соглашения могли заключаться в предоставлении сельхозпредприятию части активов в Мурино, доли в построенном жилье или в будущих доходах от его реализации или же в денежной выплате.
В Лавриках наиболее привлекательны для строительства жилья земли, находящиеся под предприятием "Ручьи" и вокруг него. Это примерно 250 га. Но сейчас там строить жилье невозможно, потому что вокруг санитарная зона от племхозяйства около 1 км. К слову, для меня вообще загадка, как в Мурино строится что–либо при такой санитарной зоне. Спрос на эти площадки со стороны застройщиков будет года через три, когда закончатся свободные земли в Мурино и Буграх. За это время "Евроинвест" успеет подготовить их к продаже, изменив через поправки в генплан поселения категорию земель и выполнив проект планировки территориии. Цена 250 га составит в этом случае 12 – 14 млрд рублей. Лужский район — хорошая зона для занятия сельским хозяйством. Это юг Ленобласти с большим количеством старопахотных земель. Сейчас эти земли обрабатываются не слишком эффективно, хотя в советское время район был одним из первых в области по производству продукции сельского хозяйства. Думаю, серьезным инвесторам не составит проблемы найти хорошую площадку. Здесь есть старые предприятия, большой кадровый потенциал и серьезная поддержка областных и районных властей. Постепенно проектов в сельском хозяйстве Лужского района становится больше. Например, компания "Рюрик Агро" засеяла почти 2 тыс. га зерновых культур и продолжает осваивать земли. Открыл новый свиноводческий комплекс агрохолдинг "Пулковский".
Денис Жуков
совладелец "СВП Групп"