Утром пиво, вечером деньги

Георгий Полтавченко удивил общественность предложением расширить временные рамки для продажи пива, которые сам же раньше предлагал сужать. Незаметно тем самым откликнувшись на юбилей Венедикта Ерофеева. Правда, это уже не первые метания градоначальника.

На заседании экономического совета в Смольном президент пивоваренной компании "Балтика" Исаак Шепс пожаловался на снижение объемов продаж благодаря городским законам. И как следствие — на снижение налоговых отчислений в городской бюджет. Хотя это, наверное, Шепса волнует меньше.
В ответ Георгий Полтавченко довольно неожиданно согласился и счел возможным "снова вернуться к этой теме". "Пиво у нас любят пить не только за обедом, но и с утра пораньше. Можно найти отдельные решения по продаже пива", — сказал он. Хотя и посоветовал Исаку Шепсу вернуться в свою очередь к другой теме — продаже безалкогольных напитков, которую бы "с удовольствием потребляла наша молодежь".
"Любителей жидкости номер один" в России и правда хватает. С утра выпил, как говорится, весь день свободен. И до сих пор градоначальник о них заботы не проявлял. Свой губернаторский срок он начал с отмены традиционного пивного фестиваля. А потом неуклонно добивался сокращения сроков продажи алкоголя, внеся в ЗакС еще в феврале 2012 года законопроект, которым предлагал ограничить эти сроки с 9 часов вечера до 9 часов утра. В парламенте документ провел довольно долгое время, бизнесмены жаловались, и буквально неделю назад закон наконец утвердили со сроками запрета с 23:00 до 11:00. Пока закон не подписан губернатором, действуют старые сроки — с 22:00 до 09:00.
Возможно, Георгий Полтавченко накануне решил перечитать знаменитый роман "Москва-Петушки". Дело в том, что именно 24 октября исполнилось бы 75 лет его автору, Венедикту Ерофееву. А прочитав этот жизнеутверждающий катехизис алкоголика, трудно не проникнуться если не симпатией, то хотя бы сочувствием к употребляющим пиво по утрам. "Все они считают меня дурным человеком. По утрам и с перепою я сам о себе такого же мнения. Но ведь нельзя же доверять мнению человека, который еще не успел похмелиться!" — писал Веничка. А еще он писал: "...магазины у нас работают до девяти, а Елисеевский — тот даже до одиннадцати, и если ты не подонок, ты всегда сумеешь к вечеру подняться до чего-нибудь, до какой-нибудь пустяшной бездны..." Из чего делается понятно, что ограничивать сроки продажи алкоголя во многом все равно бессмысленно.
Но скорее все дело в налогах. Днем раньше, представляя в ЗакСе проект бюджета, Георгий Полтавченко сетовал на тяжелое экономическое положение и исчерпание источников ресурсов. Проще говоря, денег нет и особенно не предвидится. В таких условиях, конечно, можно наступить на горло собственной песне и разрешить продавать людям алкоголь. В конце концов, в итоге налоги на людей же и пойдут. По этим граблям прошлись, кажется, все правительства всего мира.
Хотя остается непонятным, зачем тогда было принимать закон. Поправку со сроками, например, одобрили в середине сентября. Вряд ли к этому моменту в Смольном не знали о проблемах бюджета. И это не первый случай, когда Полтавченко собирается отменять не просто собственные, а только что принятые решения. Накануне же он попросил депутатов вернуться к вопросу повышения платы за проезд в общественном транспорте, признав, что сам инициировал отказ от повышения несколько недель назад. Но непростая экономическая ситуация заставляет пересмотреть мнение. "Жизнь богаче любых прогнозов", как говаривала в подобных случаях Валентина Матвиенко. Однако в целом такие противоречивые метания оставляют впечатление, что о положении дел в экономике губернатор узнал буквально на днях. Уж лучше следовать версии о своевременном прочтении Ерофеева.