В Германии нельзя отказаться от работы проституткой

Автор фото: globallookpress

Службы занятости Германии предлагают безработным девушкам вакансии в борделях. В случае отказа от такой работы соискательница лишится части пособия по безработице. И даже суд не поможет.

Немецкие СМИ и общественность активно обсуждают ситуацию, сложившуюся с молодой безработной. Лишившись работы программистом, девушка встала на учет в службе занятости. В качестве приоритетной специальности она, конечно, указала "программист", но также была готова рассмотреть вакансии официантов, барменов и менеджеров зала.
Первое и единственное предложение поступило девушке только через год. Оказалось, что трудоустроиться ей предложили не в кафе или ресторан, а в публичный дом в качестве работницы сферы сексуальных услуг. К удивлению и возмущению молодой немки, в центре занятости не согласились с ее отказом от такой вакансии и размер пособия по безработице, которое она получала весь год, был урезан наполовину, так как она отказалась от направления на работу.
И даже суд встал не на сторону честной девушки, а поддержал службу занятости. С 2002 года в Германии проституция легализована и внесена в реестр "профессий и ремесел". Бордели стали легальны, работники получают медстраховку, бордели платят налоги и могут обращаться с поиском сотрудников к базам данных центров занятости. По немецким законам безработный, который в течение года не дождался предложения работы по специальности, обязан соглашаться на любое предложение. Или терять пособие (полностью или частично).
Вся эта скандальная история была смоделирована немецким изданием Die Tageszeitung в ответ на принятие закона о легализации проституции. С точки зрения немецкого законодательства модель вполне реальна, что подтверждают привлеченные изданием эксперты. Однако, журналисты не смогли назвать имени реальной женщины, оказавшейся в подобной ситуации. Несмотря на то, что статья вышла достаточно давно, политические противники легализации проституции в Германии продолжают использовать материалы публикации в свою пользу.