Во Франции бастуют футболисты

Автор фото: reuters.com

Клубы двух высших дивизионов Франции приняли решение объявить забастовку, начиная с конца ноября.

Акция будет направлена против введения подоходного налога в 75% для всех, кто зарабатывает более миллиона евро в год, что серьезно ударит по бюджетам футбольных клубов. Ожидается, что забастовка продлится с 29 ноября по 2 декабря. В эти дни не будут проводиться матчи лиги 1 и лиги 2.
"В конце ноября в один уикенд не будет сыграно ни одного матча, — заявил президент союза профессиональных клубов Франции Жан-Пьер Лувель. — Речь идет о спасении французского футбола, который предоставляет 25 тысяч рабочих мест, платит 750 млн евро налогов, 130 млн евро отдает любительскому футболу, а также проводит ежегодно тысячи благотворительных акций. Мы уже давно требуем встречи с президентом страны, но нам этого никто не гарантирует. Пока мы с ним не встретимся, наша позиция и время проведения акции останется неизменной".
Профессиональная футбольная лига, а также профсоюзы игроков и тренеров поддержали решение о забастовке. 75-процентная налоговая ставка на заработные платы свыше 1 млн евро была включена в государственный бюджет Франции на 2014 год, но пока официально не утверждена. По словам президента французской лиги Фредерика Тирьеза подобная мера принесла бы клубам высшего дивизиона дополнительные убытки в 82 млн евро, что на фоне уже имеющихся серьезных финансовых затруднений поставило бы французские команды в крайне непростое положение.
"С такими безумными расходами на работников Франция потеряет своих лучших игроков, а наши клубы утратят конкурентоспособность на европейской арене, — подчеркнул Тирьез. — Государство же потеряет своих лучших налогоплательщиков. В этой комбинации не будет победителей — только проигравшие".
Отметим, что на сегодня флагманом французского футбола является парижский клуб ПСЖ, потративший минувшим летом около 111 млн евро на новых футболистов и лидирующий как во внутреннем чемпионате, так и в своей группе в Лиге чемпионов. На втором месте в чемпионате Франции идет "Монако", приобретенный в конце 2011 года российским бизнесменом Дмитрием Рыболовлевым. Клуб заплатил летом за игроков более 166 млн евро.