После отставки Геннадия Онищенко Роспотребнадзор могут расформировать

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Слухи подтвердились, Геннадия Онищенко уволили с поста главы Роспотребнадзора и сделали помощником премьер-министра. Федеральные СМИ сообщают, что структура, которую он возглавлял, может быть расформирована вовсе. Предположительно, его функции поделят между собой сразу три ведомства – Минздрав, Россельхознадзор и Центробанк.

После увольнения Геннадия Онищенко с поста главы Роспотребнадзора правительство может и вовсе упразднить ведомство, сообщает газета "Известия" в четверг, 24 октября.
Отставка главного санитарного врача России Геннадия Онищенко является не опалой, а вынужденной мерой. Правительство задумалось о расформировании Роспотребнадзора. По данным СМИ, защищать права человека и следить за благополучием населения будут сразу три ведомства — Минздрав, Россельхознадзор и Центробанк.
Пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова заявила журналистам, что договоренности о переходе Онищенко в аппарат Медведева были достигнуты еще год назад.  
Анна Попова, бывший заместитель Онищенко, будет временно исполнять обязанности главы Роспотребнадзора. Судьбу надзорного ведомства правительство обещает решить позже.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что смена главы Роспотребнадзора не обсуждалась с Кремлем.