Краснодар признали самым удобным городом России

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Союз архитекторов России и институт территориального планирования "Урбаника" признали Краснодар самым удобным городом России в 2012 году. Он возглавляет этот рейтинг второй год подряд. Петербург в этом рейтинге занимает 19-е место, опустившись на 9 позиций по сравнению с 2011 годом. Эксперты оценивали стоимость жилья и качество развития городской среды.

Краснодар возглавил рейтинг самых удобных городов, сообщает в четверг, 24 октября, РИА "Новости".
Союз архитекторов России и институт территориального планирования "Урбаника" назвали сотню городов, удобных для проживания. В пятерке лидеров оказались также Сургут, Екатеринбург, Южно-Сахалинск и Мурманск. Петербург занимает 19-е место, а Москва — 48-е.
Специалисты выбирали города по двум параметрам: стоимость жилья и качество развития городской среды. Учитывались такие показатели как освещенность города, уровень экологического загрязнения, уровень расходов на оплату ЖКХ, обеспеченность жильем, уровень загруженности городских дорог, внешняя транспортная доступность, уровень городского благоустройства, покупательская способность населения и степень благоприятности природных условий. Краснодар стал победителем из-за обильных инвестиций в связи с Олимпиадой-2014.
В отбор попали далеко не все российские города. Так, Норильск не стали рассматривать из-за погодных условий, а города Балашиха, Химки, Подольск, Королев не вошли в рейтинг, потому что по территориальной структуре являются частью Москвы.
В рейтинге 2012 года Петербург занимал 10-е место, а Москва — 7-е.