"Деловой Петербург". Сечение кабеля: все индивидуально

Автор фото: Яндолин Роман

Счета, выставляемые компаниям, не имеющим договоров энергоснабжения, выросли минимум на 35%. Однако толщина сечения входящего кабеля делает расчеты индивидуальными.

Владелица небольшого магазина одежды Наталья (фамилия есть в редакции) рассказала, что сумма счета за электричество, начисленная ее компании по сечению кабеля, в августе превысила предыдущий квартал в 2,5 раза и составила 100 тыс. рублей. В прошлом квартале эта сумма составляла 40 тыс. рублей. "Откуда взялись эти цифры, нам никто не объясняет", — сокрушается предприниматель, при том что фактически потребленную энергию никто не измеряет, ее рассчитывают исходя из максимального сечения кабеля. Причем учитывается, что предприятие потребляет электричество в течение 24 часов каждый день (в приведенном примере объем потребленного электричества просто вырос в 2 раза).
Владелец небольшой сети газетных киосков рассказал dp.ru, что в тех из них, где договоры заключены, по счетчику выходит за месяц 1,5 тыс. рублей зимой и 200 рублей летом. В бездоговорных киосках счет за 10 месяцев составил 80 тыс. рублей. По официальной статистике, договоров нет у 15 тыс. предприятий. Все они уже получили или получат повышенные счета. Стоит вспомнить, что по сечению кабеля рассчитывается объем потребления электроэнергии, а цена определяется исходя из ее себестоимости и тарифа на ее предоставление.

Тратьте меньше

В "Ленэнерго" выросшие счета объясняют тем, что компании, возможно, стали потреблять больше электричества, кроме того, с июля возросли тарифы, но не в 2,5 раза, а примерно на 35%. "Порядок и формула расчета платы за бездоговорное потребление утверждены постановлением правительства РФ №442", — разъясняют в "Ленэнерго". Тот факт, что сумма к оплате у кого–то повысилась в прошлом году, а у кого–то — всего месяц назад, объясняют тем, что пункты постановления вступают в силу постепенно.
Игорь Денисов, начальник отдела тарифов и экспертизы комитета по тарифам Петербурга, рассказал, что комитет устанавливает тарифы только на услуги передачи электроэнергии, окончательная сумма счета — задача сбытовых компаний. Но эта схема работает только для тех, у кого есть договор со сбытовой компанией. Начальник отдела потребительского рынка комитета по тарифам Марина Ермоленко отметила, что для бездоговорных абонентов стоимость рассчитывается индивидуально, согласно опять–таки схеме, указанной в постановлении № 442.
За 2012 год ОАО "Ленэнерго", которое самостоятельно выставляет счета по сечению кабеля, удалось собрать с бездоговорников 1 млрд рублей.

Лучше — будет

За время действия постановления — с мая 2012 года — "Ленэнерго" несколько раз обещало облегчить жизнь бизнесу: в мае 2013 года предлагало установить за свой счет приборы учета электроэнергии на объекты, у владельцев которых нет договоров технологического присоединения. Также энергетики предлагают написать заявление на присоединение на 3 кВт. Но предприниматели не спешат заключать договор. Один из них объясняет почему: "Да, может, "Ленэнерго" и подтвердит бесплатные 3 кВт, но список документов для оформления договора со сбытовой компанией от этого не меняется. Для получения каждого акта нужен список документов из 8 – 10 пунктов". В итоге некоторые предприниматели судятся с энергетиками, кто–то закрывает часть бизнеса.

Нам бы счетчик

Владимир Меньшиков, исполнительный директор НП "Союз малых предприятий Санкт–Петербурга", считает, что основная проблема — долгий срок технологического присоединения. От подачи заявки до заключения договора, по отзывам предпринимателей, обычно проходит от года до 2 лет. "Все это время организации оплачивают счета по сечению кабеля, — говорит Владимир Меньшиков, — хотя каждый добросовестный предприниматель, а таких большинство, предпочтет платить за электричество по счетчику".
 
 

Пример

Изменение расчетов для компании в счетах по сечению кабеля

Источник: данные компании