"Деловой Петербург". Профессии для мигрантов

Автор фото: Яндолин Роман
Строительство нового пассажирского терминала "Пулково". Пулково-3.

Строительные компании смогут с нуля подготовить рабочих в специально созданном учебном центре. Такие курсы станут альтернативой обучению в колледжах и лицеях.

До конца 2013 г. строительные компании Петербурга смогут обучать рабочих для своих нужд в специальном Учебном центре профессиональной квалификации, который откроет комитет по образованию на базе Строительно–индустриального профессионального лицея № 50. Об этом бизнес давно просил городские власти: принятые на работу гастарбайтеры зачастую не имеют даже минимальных профессиональных навыков. Пока каменщиков или отделочников компаниям приходится обучать самостоятельно прямо на стройке.

Заплатят сами

Центр будет обучать специалистов исключительно по заявкам строительных компаний, пояснили в комитете по образованию. Город, со своей стороны, предоставит под обучение площадку, преподавателей и учебные программы, а строительные компании оплатят обучение рабочих на курсах.
"Материально–техническая база и преподаватели уже есть, дополнительных расходов из бюджета не потребуется", — отмечает Елена Церетели, председатель Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе, которая была одним из инициаторов создания центра.
Продолжительность курсов, график обучения, а также специальности будут определяться заказчиками. Экспресс–курсы продлятся минимум месяц, считает Лев Каплан, председатель отраслевого объединения "Союзпетрострой". Именно эта организация, объединяющая 400 строительных компаний, неоднократно обращалась в Смольный с просьбой о создании центра. Размер платы за обучение пока еще не рассчитан, но, по мнению экспертов, речь пойдет о суммах до 5 тыс. рублей с человека в месяц.

Свяжут договором

Чтобы удержать обученных сотрудников, строительные компании будут заключать с ними дополнительный договор, который обяжет рабочих отработать определенный срок, полагает Лев Каплан.
Участники строительного рынка поддерживают создание учебного центра, но пока сомневаются, что эта схема будет работать. "Что происходит сейчас: мы тратим несколько недель на обучение рабочего, а он потом сбегает и находит более высокооплачиваемую работу", — констатирует Александр Садыгов, генеральный директор ЗАО "РСУ "Строй–Сервис". С ним согласен генеральный директор ЗАО "Эльф" Михаил Саленко. По его словам, отправлять таких сотрудников в учебный центр имеет смысл только в том случае, если учеба будет совмещена с работой. "Тогда расходы можно удерживать из зарплаты каждый месяц", — рассудил он. Эксперт подчеркнул, что средних специальных учебных заведений в строительной сфере в Петербурге не хватает.
Сейчас таких специалистов в городе готовят 12 колледжей и профессиональных лицеев — каждый из них выпускает всего по несколько сотен человек в год.