"Деловой Петербург". Бизнес на искусстве

Собственники Завода слоистых пластиков намерены вложить около 10 млн евро в редевелопмент части своей недвижимости. Для начала здесь появится музей стрит–арта.

Завод слоистых пластиков приступает к реновации своей территории на шоссе Революции. По задумке собственников, здесь появятся коммерческие площади и музей стрит–арта. При этом сохранится на территории завода и производство. Объем инвестиций в редевелопмент член совета директоров и совладелец завода Дмитрий Зайцев оценивает в 10 – 30 млн евро в зависимости от итогового проектного решения. Он не исключает, что будут привлечены соинвесторы.
В собственности завода находится участок площадью 30 га, на котором расположено около 100 тыс. м2 цехов. Только 30% из них используется под производственные нужды, остальные сдаются в аренду как склады и офисы.
"Производство сохранится на этой территории, оно безопасно и по санитарным нормам может соседствовать с коммерческой застройкой", — заверяет Дмитрий Зайцев, добавляя, что проект будет реализован в несколько очередей. Первый этап — музей стриат–арта — откроется уже через год. Дмитрий Зайцев отмечает, что этот музей станет первым в мире. Промышленник рассказал, что заразился идеей музея стрит–арта после того, как посмотрел фильм знаменитого британского уличного художника Бэнкси "Выход через сувенирную лавку".
Концепция для будущего проекта выбиралась с помощью международного архитектурного конкурса, итоги которого подвели вчера. В соревновании команд из России, Латвии, Польши, Эстонии выиграла финская студия JKMM Architects.
Победившая концепция предполагает, что часть зданий на территории завода сохранится, другие снесут для того, чтобы добавить новые постройки. Авторы предложили окружить существующую бетонную трубу завода прожекторами, нацеленными в небо. Из–за этого символа проект получил название "Маяк".
Согласно концепции, на территории завода разместятся студии для художников, офисы, гостиница. В самом масштабном здании смогут проводиться выставки и концерты, или же оно может быть использовано для ресторана. Выбранная концепция ляжет в основу будущего проекта, разработка которого начнется в ближайшее время.
Уличное искусство, как ему и положено, останется на внешних стенах здания, идеологи проекта с гордостью сообщают, что общая площадь стен составляет 50 тыс. м2. Произведения уличных художников уже сейчас украшают стены завода, причем появляются они не спонтанно, а из расчета одна работа в месяц.
"Понятие "музей стрит–арта" кроет в себе внутреннее противоречие. Музей может лишить это искусство присущей ему силы и энергии. Сохранить ее было самой сложной задачей в конкурсе", — считает член жюри, руководитель студии No / ever design Петер Нойвер.
"Идея музея самого по себе шикарная, потому что почти не требует затрат, — говорит партнер S. A. Ricci Борис Юшенков. — Как это повлияет на капитализацию проекта, завит от того, насколько грамотно с ней работать. Хуже точно не будет".