Прохоров сохранил партийную интригу

В "Гражданской платформе" в обозримом будущем все-таки может смениться лидер – Михаил Прохоров задумал ежегодную ротацию руководства, включая председателя. Интрига вокруг возможного ухода из политики самого миллиардера сохраняется.

Съезд "Гражданской платформы" в Москве заранее привлекал внимание наблюдателей, так как еще два месяца назад из окружения Михаила Прохорова поползли слухи о том, что миллиардер намеревается "завязать" с политикой и оставить руководство партией. В качестве одной из причин называлось нежелание расстаться с зарубежными активами, что по новому законодательству требуется для участия в выборах.
Сам Прохоров тогда опроверг слухи, более того, заявил, что будет участвовать в выборах в Мосгордуму в 2014 году и даже к этому моменту планирует успеть перевести активы. Но его неучастие в кампании по выборам мэра Москвы, как личное, так и соратников, все-таки настораживало. Равно как и то, что съезд решили проводить в закрытом режиме.
После окончания съезда Прохоров фактически подтвердил журналистам, что может покинуть "Гражданскую платформу". Он сказал, что не исключает этого. В партии задуман механизм ротации, как на федеральном, так и на региональном уровнях, в ходе которой сменится все руководство. Как это будет происходить, обсудят во "внутрипартийной дискуссии", которая продлится 1-2 месяца.
За этот срок, видимо, нужно будет подыскать нового лидера. Официальное объяснение Михаила Прохорова — о том, что партия должна стать "непредсказуемой", чтобы до последнего момента никто не знал, кто возглавит список партии на региональных выборах — адекватным не выглядит. Хотя бы потому, что лидерство в партсписке и занятие партийных должностей все равно во всех партиях слабо сопрягаются, да и с непредсказуемостью у всех все в порядке — почти и нет случаев, когда лидеры списка заведомо известны.
И приход Михаила Прохорова в политику был внезапным, и дальнейшие его действия оставляли ощущение, что он не собирается лично дирижировать партийной жизнью. Когда он только объявил о создании "Гражданской платформы", то сообщил, что она будет состоять лишь из 500 человек, а в целом займется лишь предоставлением бренда людям, не входящим в партию, то есть по сути предоставлением политической франшизы. В Петербурге под "зонтик" ГП перебрались трое экс-"яблочников" во главе с Максимом Резником, а также бывший единоросс Валерий Федотов, ближе к выборам за ними могут последовать, как ожидается, депутаты Алексей Ковалев и Марина Шишкина. Сейчас речь идет о задумке передать по франшизе уже всю партию, а не отдельную кампанию.
Максим Резник объяснил заявления Прохорова нежеланием повторять ошибки всех существующих партий по превращению в вождистскую партию типа КПСС. Но вот вопрос, коснется ли ротация самого Прохорова, четко не обсуждался, говорит он: "Он сказал так: партия не должна зависеть от судьбы одного человека, — пересказывает Резник Прохорова. — И мне эта позиция близка, у нас много уважаемых людей в руководстве — Макаревич, Ярмольник, Улицкая". Не вполне понятно даже, сохраняет ли он планы по выдвижению в Мосгордуму, хотя установка сделана на максимальное участие во всех выборах, и в первую очередь именно столичных. Резник, например, склоняется к тому, что она может избираться полностью по мажоритарной системе, но пойдет ли Прохоров по одномандатному округу, пока не сказано.
В кампании 2013 года ГП столкнулась с серьезными проблемами — был арестован мэр Ярославля Евгений Урлашов, там не допустили к регистрации партсписок, сняли с выборов кандидатов в губернаторы в Забайкалье и Владимирской области. Хотя в Екатеринбурге победил поддержанный Прохоровым Евгений Ройзман. Так что кадровые перестановки логичны, но вот уйдет ли Прохоров, пока не хочет говорить никто, включая самого лидера.
Без "вождя", впрочем, обойтись бывает сложно. "Справедливая Россия", допустим, уже попробовала провести ротацию, сменив Сергея Миронова на Николая Левичева, дело закончилось крупными внутрипартийными конфликтами. Расколами чреват институт сопредседательства, что показывает практика непарламентских объединений демократов. Да и сам Прохоров никогда не производил впечатления человека, склонного к излишнему плюрализму — достаточно вспомнить, что когда миллиардер приходил в "Правое дело", он потребовал для себя лично таких исключительных полномочий, за которые его за глаза называли "царем", да и в ГП завел такие порядки, которые исключают любой раскол или рейдерский захват партии.
То есть скорее всего Прохоров все-таки намекает на то, что покинет партию, но не резко, а тогда, когда найдет для нее надежные руки, а пока проведет чистку руководящих органов. Судя по всему, он просто еще не знает, какие перспективы уготованы партии в ближайший год. Пока "Гражданская платформа" начала с того, что ввела в федеральный гражданский комитет писательницу Людмилу Улицкую, бизнесмена из Красноярска Владимира Егорова и лидера петербургского отделения, банкира Юрия Рыдника.