Информационно-деловая миссия в Ереване

С 14 по 16 октября 2013 года в Ереване состоялась информационно-деловая миссия Санкт-Петербурга.

 Мероприятие проходило в рамках реализации Программы торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между Правительством Санкт-Петербурга Российской Федерации и мэрией Еревана Республики Армения на годы.  
Информационно-деловая миссия Санкт-Петербурга была направлена  на обмен опытом и дальнейшее сотрудничество  между двумя городами в таких сферах взаимодействия, как экономика, туризм, строительство, инвестиции, развитие потребительского рынка и транспортной инфраструктуры.
В программу миссии были включены встречи и переговоры с представителями мэрии и руководителями компаний Еревана, конференция  и круглые столы, экскурсии на предприятия и туристические  объекты столицы Армении и ее ближайших окрестностей.
Во время деловой программы участники  делегаций с обеих сторон обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере развития потребительского рынка, укрепления торгового партнерства с учетом соглашений, принятых Таможенным Союзом. Отдельное внимание было уделено развитию сотрудничества  в области туризма.
В ходе мероприятий и встреч миссии представители деловых кругов и администрации Санкт-Петербурга и Еревана подтвердили планы по возведению современных объектов туристической инфраструктуры: петербургской гостиницы в Ереване и армянского центра бизнеса и туризма в Северной столице.
«Основная цель нашего визита в город Ереван — это новый толчок, новый импульс развитию наших экономических отношений — Санкт-Петербурга и Еревана, Санкт-Петербурга и Армении в целом», заявил глава петербургской делегации Председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Александр Шапкин.
В  рамках «Биржи деловых контактов» состоялись личные встречи представителей бизнес-сообщества Санкт-Петербурга и Еревана.
Участники мероприятий информационно-деловой миссии единогласно отметили, что в обоих городах наиболее интенсивно развиваются предпринимательство и туризм. Эти направления бизнеса и будут приоритетными в ближайшей перспективе сотрудничества между Северной столицей России и столицей солнечной Армении.
Представителям бизнес-делегаций удалось установить уникальные двусторонние контакты,  которые позволят в дальнейшем успешно развивать    их бизнес в Санкт-Петербурге и Ереване.