Голландия обратилась в Международный суд по делу Arctic Sunrise

Автор фото: globallookpress.com

Власти Голландии обратились в Международный суд в Гамбурге в связи с арестом экологов из Greenpeace на судне Arctic Sunrise. Они будут требовать немедленного освобождения и снятия обвинений с арестованных.

Власти Голландии обратились в международный трибунал ООН по морскому праву в связи с арестом активистов Greenpeace на судне Arctic Sunrise, передает агентство Reuters в понедельник, 21 октября.
Голландская сторона заявила, что слушания по этому делу пройдут в Гамбурге в ближайшие три недели. Власти Голландии будут требовать немедленного освобождения и снятия обвинений с 30 арестованных членов экипажа судна Arctic Sunrise.
Ранее премьер Голландии Марк Рютте заявил, что Гаага обратится в трибунал, если к понедельнику ситуация с активистами Greenpeace в России не разрешится.
Судно Arctic Sunrise, принадлежащее организации Greenpeace, было задержано 18 сентября за попытку его экипажа провести акцию протеста на платформе "Приразломная" в Печорском море. Все 30 членов экипажа были доставлены в Мурманск, где их арестовали и обвинили в пиратстве. По данным следствия, на судне также были найдены наркотики и оружие.