Инвесторы Петербурга поработали граблями

Автор фото: Свистунова Валентина

Петербургский комитет по инвестициям провел традиционный субботник с участием первых лиц крупнейших компаний города. В парке Смольного утром можно было посмотреть, как почти 20 людей в дорогих ботинках и шубах гребли опавшие листья. И, кажется, были этому очень рады.

Комитет по инвестициям Петербурга провел в парке Смольного собора субботник. Акция прошла в рамках общегородского субботника. Поработать граблями приехали представители крупнейших компаний-инвесторов города: "Балтийская жемчужина", "Воздушные ворота северной столицы", "Магистраль северной столицы" и "Hyundai".
Уборка территории Смольного от листьев началась в 10 утра, и поначалу участники очень активно орудовали граблями, однако, спустя 15 минут большая часть из них либо вела светские беседы, облокотившись на садовый инвентарь, либо и вовсе перебазировалась поближе к столам с горячей едой. Если сравнивать с проходившим одновременно субботником в Таврическом саду, то в энтузиазме инвесторы явно проигрывали. Зато радовала "полевая кухня". К слову, выбор угощений был достаточно большой: различные пирожки, горячий плов, шашлычки на шпажках, чай и кофе.
Стоит отметить, что активистам очень повезло с погодой. После дувшего накануне шквального ветра с дождем ясное морозное утро и изредка пролетавшие снежинки только поднимали настроение.
Особым рвением отличилась команда "Магистрали северной столицы". Они проработали дольше всех, а потом, вместе с остальными сделав пирожково-чайный брейк, отправились продолжать уборку.
"Как-то даже не жалеем, что пришлось приехать сюда в субботу. Погода радует, почему бы и не помочь прибраться",— смеялся пресс-секретарь Андрей Цапу. Позитивный настрой демонстрировали все участники субботника. Советник генерального директора "МСС" Игорь Мурсалов и главный юрист по вопросам ГЧП Андрей Рыбаков, например, подчеркивали полезность такого физического труда и пустились в воспоминания, как один из них, живя в Москве, бегал вокруг стадиона "Спартака" в футболке "Зенита". "Отважный был поступок, но зато был стимул двигаться быстрее", — смеялись они.
Примечательно, что в этом году далеко не все компании-инвесторы были представлены первыми лицами. Так произошло, например, с "Воздушными воротами северной столицы", ее представлял руководитель службы по связям с общественностью Игорь Лаптев. "Просто все начальство на стройке (нового терминала Пулково, — ред.)", — объяснил он свое одиночество.
Однако, председатель самого комитета по инвестициям Ирина Бабюк на субботник пришла и вместе с остальными, не боясь испачкать меховое пальто, сгребала опавшие листья, пусть и выглядела с граблями в руках не очень логично.
В итоге, спустя два часа работы газоны Смольного были очищены от листьев, а румяные  сотрудники компаний, покидав в кучу инвентарь, радостно отправились по своим делам.
"Это не субботник, а тим-билдинг какой-то", — подытожили в комитете, и, наверное, были правы. В целом, все получилось, как и обещали ранее организаторы: была и полевая кухня, и грабли. А что еще для субботника надо? Разве что погоду потеплее. Но это уже, к сожалению, вне компетенции комитета по инвестициям Петербурга.