"Деловой Петербург". Подняли градус нравственности

Автор фото: Кнерцер Роман

Законодательное собрание Петербурга приняло в третьем чтении поправки к законам, согласно которым алкогольную продукцию в городе будут продавать с 11 утра только до 22:00. Эксперты сомневаются, что алкоголизация населения снизится.

Законодательное собрание в третьем чтении приняло поправки к законам, согласно которым алкоголь в Петербурге нельзя будет купить после 22:00 и до 11 утра. За принятие документа проголосовали 32 депутата.
Ранее губернатор Георгий Полтавченко предлагал запретить продажу с 23:00 до 9:00. Однако Законодательное собрание решило поддержать поправку единоросса Сергея Соловьева об уменьшении времени продажи с 22:00 до 11 утра.
Поправки были внесены очень неожиданно, потому что в редакции закона от 25 сентября этого года поправок Соловьева еще не было. Алексей Ковалев из "Справедливой России" заявил, что поправки вброшены в последний момент и явно из Смольного, и тут же за них проголосовали КПРФ и ЛДПР. По его словам, запретительные меры не помогут борьбе с алкоголизмом, тем более что "общественные слушания убедили депутатов, что ничего менять не надо". Бизнес неоднократно высказывался о том, что сокращение времени продаж алкогольной продукции отразится на его доходах.
"Городские чиновники и депутаты стараются повысить градус нравственности в обществе и снизить алкоголизацию населения, — говорит Яна Боровицкая, координатор Лиги арендаторов госимущества, — но реально это лишь сократит доходы небольших торговых сетей и отдельных магазинов и повысит доходы крупных, где будут закупать алкоголь впрок, мелкооптовыми партиями". Все это делается для того, чтобы сузить рынок и убрать из алкогольной торговли малый бизнес, уверена эксперт.