"Аверс" оценили на уголовное дело

Задержан Михаил Зельдин – президент ГК "Аверс", одной из крупнейших аудиторских компаний Петербурга. Его обвиняют в покушении на подкуп и занижении стоимости госимущества, бизнесмену грозит до 12 лет лишения свободы. Эксперты считают, что эта история бросит тень на всех петербургских оценщиков.

Главное управление по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД РФ объявило о задержании президента ГК "Аверс" Михаила Зельдина, а также троих его помощников. Зельдин, как утверждают полицейские, играл ключевую роль в коррупционном механизме, связанном с завышением или занижением стоимости находящихся в федеральной собственности активов для последующей их продажи заинтересованным лицам по заведомо невыгодной для государства цене.
Схема была организована бизнесменом совместно с топ-менеджерами ООО "Центр оценки "Аверс" (входит в группу компаний, замгендиректора является также Зельдин) и гендиректором ООО "Оценка плюс" Артуром Алексеевым. За деньги они предоставляли фиктивные отчеты об оценке стоимости госимущества, подлежащего приватизации, на основании которых формировались минимальные стартовые цены на аукционах, проводимых по заказу Росимущества.
Сотрудников "Аверса" новость застала врасплох. В пресс-службе весь день обещали прокомментировать ситуацию, но в итоге отказались отвечать на любые вопросы, сообщив лишь, что компания продолжает работать.
Поводом для начала оперативно-розыскных мероприятий стало предложение об изменении стоимости пакета акций, сделанное предпринимателями руководству завода "Московский завод киноаппаратуры "Москинап" (который принадлежит как раз Росимуществу) в конце мая. За 23 млн рублей оценщики договорились занизить цену имущества на 160 млн рублей. Такое занижение лишило бы государство прибыли, отмечают в ГУЭБПК МВД РФ. Сначала, при получении первого транша в 7 млн рублей, задержали Алексеева, затем, в Петербурге — Зельдина с помощниками. В Следственном комитете сообщают, что возбуждено уголовное дело по факту покушения на коммерческий подкуп и пособничества в нем, четверым фигурантам из "Аверса" уже предъявлено обвинение. По этой статье грозит наказание от штрафа в 50-кратном размере суммы подкупа до лишения свободы на 12 лет.
"Аверс" — одна из крупнейших аудиторско-консалтинговых компаний на Северо-Западе, регулярно работающая с Росимуществом, властями Москвы и Московской области, а также других регионов. В 2013 году "Центр оценки "Аверс" выиграл 15 конкурсов из 33, в которых участвовал, на общую сумму контрактов в 70 млн рублей. В августе компания победила на четырех конкурсах на оценку земель Министерства экологии Подмосковья стоимостью 50,8 млн рублей, в октябре — конкурс по оценке участка в Москве для концерна ПВО "Алмаз-Антей". "Аверс" занял первое место в составленном РА "Эксперт" рейтинге делового потенциала оценочных компаний России по итогам 2012 года, а сам Михаил Зельдин — председатель СРО "СПО" ("Сообщество профессионалов оценки") и судья Санкт-Петербургского международного арбитража по спорам в сфере недвижимости и оценки.
"Последствия могут быть очень неприятные, — констатирует зампредседателя департамента оценки Института проблем предпринимательства Алексей Шаскольский. — В первую очередь для петербургского рынка оценки, на который брошена солидная тень. В Москве наверняка некоторые потирают руки — нелюбовь к петербуржцам ощущается, хотя на самом деле оценка в Петербурге развивается динамично, во многом она начиналась в нашем городе, здесь появлялись первые оценочные фирмы". "Аверс", по словам Шаскольского, была энергично развивающейся компанией, а Михаила Зельдина знали как человека очень талантливого и умного. Теперь же с большой долей вероятности ее ждут непростые времена.
"После истории с "Рособоронсервисом", видимо, стали копать во всех направлениях и взялись в том числе за Росимущество. К сожалению, при работе с государственными структурами возникают как возможности, так и опасности, — осторожно формулирует Шаскольский. — Попутал Зельдина лукавый или нет, сказать не могу, этим займутся правоохранительные органы".