"Деловой Петербург". Супермаркеты оплатят комбикорм

Автор фото: Яндолин Роман

Птицефабрики повышают отпускные цены на яйца, чтобы не обанкротиться. Один из основных продуктов потребительской корзины подорожал на рекордные 40%. Цены растут еще и потому, что объем заказов растет, а мощностей местных производителей не хватает.

Рост цен на комбикорма и электроэнергию вынудил областные птицефабрики поднять цены на продукцию. Розничные сети констатируют рекордный за последние несколько лет рост закупочных цен на яйца — до 40%.

Рекордный рост

По словам управляющего ТД "Интерторг" (сети "Народная семья" и "Идея") Олега Рыбакова, осенью этого года наблюдается рекордный рост цен на яйца. Если раньше он составлял 3 – 5%, то за последние 3 месяца — 40%. Такие же данные у директора Северо–Западного управления "Дикси" Андрея Нор–Аревяна.
Представитель "Ленты" Яна Могилева отмечает, что поставщики во всех регионах заявили о повышении цен на 30%. В ГК "О’Кей" отметили, что у них закупочные цены начали расти в сентябре. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года они поднялись на 7%, и повышение продолжается. Сейчас сети закупают яйца исходя из закупочной цены 30 рублей за десяток, а продают по 40 – 45 рублей, говорит гендиректор "ЭксПро" Олег Солтанов. Объем оптового рынка яиц в Ленобласти в 2012 году оценивается в 9,5 млрд рублей.
Совладелец птицефабрики "Синявинская" депутат ЗС Ленобласти Никита Мельников рассказал, что отпускные цены на яйца с июля на его фабрике выросли примерно на 25%: это позволяет работать хотя бы не в убыток.

Банкроты и ударники

Удорожание одного из основных продуктов повседневного спроса связано с выросшими почти вдвое ценами на комбикорма. С 1 июля выросли тарифы на электроэнергию на 15%, подорожали газ и горючее. В структуре себестоимости производства стоимость комбикорма достигла 75%, поясняют производители.
По словам гендиректора "Леноблптицепрома" Юрия Трусова, летом ситуация была крайне тяжелой: себестоимость производства составляла в среднем 33 рубля за десяток яиц, а закупали его по 18 – 20 рублей за десяток. Неудивительно, что за этим последовал рост отпускных цен, говорит он.
В Ленобласти крупные производители — это птицефабрика "Синявинская" (1,2 млрд яиц), "Роскар" (900 млн яиц), "Оредеж" (300 млн яиц). Птицеводством занимаются 13 предприятий, однако в этом году некоторые приостановили работу. Это птицефабрика в Лаголово, Русско–Высоцкая птицефабрика, Невская птицефабрика, рассказывает Юрий Трусов.
Всего, по данным сайта Арбитражного суда города и области, в Северо–Западном регионе процедуру банкротства проходят 10 птицефабрик, причем по семи из них процедура начата в этом году. Тем не менее, по информации комитета по АПК Ленобласти, объем производства яиц растет. За 8 месяцев 2013 года произвели 2,47 млрд яиц, что на 3,2% выше, чем за аналогичный период 2012 года. Однако это происходит за счет крупных производителей, которые еще несколько лет назад взяли кредиты и наращивают мощности.

Логичный подъем

Цены растут еще и потому, что объем заказов вырос на 7 – 10%, а мощностей местных производителей не хватает.
"Производители заявляют, что они в настоящее время стараются обеспечить объемы клиентам, с которыми есть договоры, — подтверждает Олег Солтанов. — С новыми компаниями они пока не готовы заключать договоры, так как нет свободной продукции". Никита Мельников отмечает, что с объемом заказов производители действительно не справляются. "Хотя по сравнению с прошлым годом мощности Синявинской птицефабрики выросли на 20%. Из–за аварии, когда погибло около 10% поголовья, они несколько снизились", — говорит он.
За первые 8 месяцев 2013 года производство в целом по России снизилось почти на 140 млн яиц и продолжает уменьшаться дальше.
"Производители не выдерживают экономических ножниц, — поясняет Юрий Трусов. — Яичных птицефабрик не осталось в Карелии, только одна работает в Архангельской области. В 30 регионах наблюдается снижение объемов производства".

На что–то жить

Представители розничных сетей прогнозируют, что радикального снижения цен на яйца не будет. "Птицефабрики в области живы, потому что местный бюджет оказывает экстренную поддержку, — говорит Юрий Трусов. — Федеральные власти только дают обещания, но фактически денег так никто не получил до сих пор, хотя обещают уже год".
"Яйца должны стоить в 2 – 3 раза дороже, — говорит гендиректор Гатчинского комбикормового завода (собственник птицефабрики "Ударник") Николай Чистяков. — Тем, для кого цена окажется высока, давайте оказывать адресную помощь по схеме частно–государственного партнерства. При нынешних ценах производители не успевают рассчитываться с кредитами, модернизироваться, как начинают банкротиться".