Депутаты отстояли не все парки Петербурга

Автор фото: Вдовин Сергей

Законодательное собрание Петербурга во втором чтении приняло закон о зеленых насаждениях. Большинство поправок, внесенных оппозиционными депутатами, были отклонены, но парламентарии все-таки согласились защитить Баболовский парк и Яблоновский сад от застройки, несмотря на попытки Смольного предотвратить "национализацию". Даже единороссы на этот раз стали сопротивляться планам чиновников.

Поправки в список зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) предварительно обсуждались на заседании комиссии по городскому хозяйству на прошлой неделе. Депутатам представили на рассмотрение 184 поправки, но большую часть из них, около сотни, отправили на доработку и не рассматривали на последующем заседании.
Оппозиционные депутаты старались провести поправки, предполагающие сохранение некоторых спорных территорий. Так, Борис Вишневский из партии "Яблоко" пытался отстоять парк на Долгоозерной улице, включив его в список ЗНОП. Однако комитет по земельным ресурсам заявил, что этот участок сейчас нельзя вносить в зеленые насаждения, потому что по нему идут судебные разбирательства. В этом парке власти хотят построить церковь, но местные жители выступают с резкой критикой проекта и пытаются отстоять свой кусочек парка в судах.
Комиссия так и не смогла принять решение по судьбе парка Малиновка и Удельного парка. Этот вопрос депутаты оставили на усмотрение Законодательного собрания. В Малиновке история аналогичная — власти хотят выстроить церковь, жители требуют оставить им парк.
А вот через участок Удельного парка хотят проложить магистраль. Против строительства этой дороги уже давно выступали градозащитники и общественные активисты. Вишневский еще в марте писал, что "из границ объекта культурного наследия регионального значения, которым признан Удельный парк, вырезана только ветка железной дороги", а значит строительство дороги невозможно.
Комиссия утвердила поправки единоросса Виталия Мартыненко, который предлагал, в частности, сократить площадь Введенского сада у метро "Пушкинская", где планируется восстановление церкви, а также площадь сквера на углу Большой Морской и Мойки и еще несколько скверов. Алексей Ковалев из "Справедливой России" пытался заблокировать поправки, предложив отправить их на повторную инвентаризацию, но большинством голосов комиссия отклонила его инициативу.
Утром в день голосования депутатов перед ЗакСом встречали пикетчики с плакатами против застройки парков. Люди держали в руках плакаты "17 тысяч голосов за Малиновку, а вы, депутаты?", "Верните сквер на Долгоозерной", "Мы за зеленый Петербург" и другие.
Во время голосования по поводу многих территорий среди депутатов разгорались споры. Из-за большого числа поправок Законодательное собрание рассматривало предложенные изменения пакетами. Однако авторы некоторых поправок, например, Вишневский, Ковалев, Максим Резник, Вячеслав Нотяг и Владимир Дмитриев просили свои поправки вынести на отдельное обсуждение, потому что при голосовании пакетами все их поправки наверняка бы отклонили.
И они были правы. Спикер Вячеслав Макаров быстро зачитывал номера поправок из очередного пакета, рассказывал, какую резолюцию наложила комиссия по горхозяйству — отклонить или принять — и объявлял голосование. Депутаты каждый раз соглашались с предложением парламентской комиссии. Оппозиционеры пытались отстоять свои поправки, но их аргументы пропускались мимо ушей, хотя некоторым предложениям не хватало всего пары голосов. Благодаря поименному голосованию журналисты узнали, что, например против дороги в Удельном парке (так называемой магистрали №7) проголосовали 23 человека — все депутаты "Справедливой России" за исключением Вадима Ларионова, "Яблоко", КПРФ (кроме Константина Смирнова и Игоря Коровина) и группа "Гражданской платформы", также выступила в поддержку Татьяна Захаренкова из "Единой России". Для принятия изменений оппозиционерам не хватило трех голосов.
Стоит отметить, что против этой поправки выступал представитель Смольного Михаил Бродский, который заявил, что поправка включает в себя территорию, по которой пройдет магистраль, поэтому ее принимать не надо. Напрасно Борис Вишневский доказывал коллегам, что в случае постройки дороги "от парка ничего не останется". А за сохранение парка Малиновка высказались только 20 депутатов, но, по словам оппозиционеров, они теперь будут в суде добиваться сохранения парка.
Журналисты уже приготовились к тому, что все поправки оппозиционеров будут отклонены, но вдруг ЗакС поддержал сохранение Яблоновского сада у станции метро "Проспект Большевиков". После представления поправки Ковалевым, Бродский традиционно спокойным голосом начал рассказывать, что эта территория отдана в аренду Ледовому дворцу на 49 лет и поэтому ее нельзя вносить в ЗНОП. "Под спорт отдано 25 га, а это нереально освоить. Поправка расширяет зеленую зону до 22 га, а еще 7 га остается под спорт", — парировал Ковалев.
Тут спор мог бы и закончиться, но неожиданно взял слово единоросс Игорь Высоцкий, который заявил, что он депутат по этому округу и жители требуют сохранить это сквер, потому что в районе и так мало зелени. После этого высказывания за поправку проголосовал 41 депутат.
Следом решалась судьба Баболовского парка, который давно стал яблоком раздора градозащитников и Смольного. Михаил Бродский вновь пытался доказать парламентариям, что включать парк в ЗНОП не надо, потому что его часть находится в частной собственности, при этом не уточнив, как это вообще получилось.
"Это просто недопустимо. Возможно, в будущем суды там что-то и решат, но сейчас недопустимо, чтобы ЗакС взял и перевел частную территорию в общественную собственность. Это проведение национализации", — заявил представитель Смольного.
Однако депутаты не согласились с доводами Бродского. Так, единоросс Андрей Васильев сказал, что Бродский неправильно трактует закон, так как принятие поправки "не отменяет право собственности, а лишь определяет порядок использования территории". Дальнейший спор между депутатами и чиновником прервал спикер. В итоге ЗакС поддержал поправку и включил 34 голосами весь Баболовский парк в список ЗНОП.
Интересно проходило голосование по сохранению газона у кинотеатра "Максим" на Ланском шоссе. Не моргнув глазом Вячеслав Макаров заявил, что "это макаровский округ, значит газон сохраняем". В этом округе депутатствует родной брат председателя ЗакСа. Бродский попытался сказать, что в случае сохранения газона там невозможно будет провести реконструкцию, но его аргументы прозвучали вяло. "Михаил Наумович талантлив! Кинотеатр реконструирован на 90%, а вы хотите отдать газон под парковку", - вдруг язвительно заметил спикер Макаров. Почти единогласно "макаровский газон" был сохранен.
"Закон этот можно назвать законом о храмах шаговой доступности, а не о зеленых насаждениях. Это медвежья услуга церкви", — прокомментировал итоги голосования Максим Резник.
"Я рад, что включили Баболовский парк, наверное, даже "Единую Россию" достало беззаконие там. Хорошо, что прошли поправки по Яблоновскому саду и очень жаль, что наши поправки по Малиновке, Долгоозерному и Удельному парку провалили. Но мы продолжим защищать эти парки в суде", — отметил Борис Вишневский.