Законодательное собрание решило сэкономить 60 млрд рублей для бюджета

Автор фото: Яндолин Роман

Бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания поддержал инициативу депутата Андрея Анохина об усилении контроля за возвратом НДС из бюджета. Благодаря его предложению, петербургская казна сможет сэкономить до 60 млрд рублей в год.

Бюджетно-финансовый комитет петербургского парламента рекомендовал Законодательному собранию поддержать в первом чтении федеральную инициативу депутата Андрея Анохина. Он предложил усилить контроль за возмещением налога на добавленную стоимость из российского бюджета.
По его словам, речь идет о 60 млрд рублей в год, которые незаконно возвращаются из городской казны. "Прокуратура Петербурга считает, что каждый год из бюджета возмещается НДС на 100 млрд рублей, при этом большая часть этих денег, около 60 млрд рублей, возмещается незаконно", — заявил Анохин. Он добавил, что на эти деньги город смог бы строить два стадиона каждый год.
Согласно законопроекту, предполагается, в частности, в случае, если есть основания полагать, что уточненная налоговая декларация для возмещения НДС подана неуполномоченным лицом, проводить правомерность представления уточненной налоговой декларации.
Начальник отдела косвенных налогов управления ФНС Петербурга Татьяна Тихомирова в целом поддержала предложение Анохина, отметив что "наконец-то налоговую услышали". При этом она добавила, что нужно скорректировать законопроект, например, в части исключения возможности возврата НДС на расчетный счет. По ее словам, это не очень правильно, и "большая группа честных налогоплательщиков не сможет работать". Тихомирова подчеркнула, что это касается всего строительного бизнеса.
Стоит отметить, что петербургский бюджет получает каждый год с НДС около 18-20 млрд, а предпринимателям возвращается, по данным прокуратуры, 100 млрд рублей.