Израильский стартап выпустил миниатюрный компьютер CuBox-i

Автор фото: SolidRun

Компания SolidRun разработала компьютер CuBox-i в кубическом корпусе со стороной 5 см. Несмотря на свою компактность компьютер справляется с большинством прикладных пользовательских задач.

Стартап SolidRun из Израиля начал прием заказов на новую линейку миниатюрных бытовых компьютеров CuBox-i. Устройство кубической формы с длиной ребра около 5 см весит меньше 100 г. Разработчики обещают, что CuBox-i справится со всеми задачами, которые выполняет среднестатистический пользователь. Сделать CuBox-i еще меньше было бы трудно, т.к. большую часть объема занимают разъемы.
Младшая конфигурация компьютера включает одноядерный процессор с тактовой частотой 1,0 ГГц, 512 Мб оперативной памяти, сетевой контроллер 10/100 Ethernet, два порта USB 2.0, интерфейс HDMI и выход S/PDIF. Для хранения данных предусмотрен слот для карт памяти формата MicroSD.
Более мощная версия CuBox-i оснащена 4-ядерным 1-гигагерцевым процессором Freescale iMX6 с архитектурой ARM, 2 Гб ОЗУ, адаптером Gigabit Ethernet, контроллерами беспроводной связи Wi-Fi 802.11n и Bluetooth, портом eSata и инфракрасным пультом дистанционного управления.
Новинка предназначена для работы с веб-сервисами и приложениями, а также для использования в качестве энергоэффективного медиасервера для передачи мультимедийного контента, для систем бытовой автоматизации и других прикладных задач. Компьютер способен справляться с декодированием видео высокой четкости в формате 1080p, а потому подходит для использования в качестве небольшого медиацентра.
Сообщается, что одним из заказчиков партии CuBox-i стала российская компания, которая использует эти мини-компьютеры для распространения медиафайлов в большом конференц-центре. Стоить новинка будет от $45 до $120.