"Ленфильму" хотят отключить свет за долги

Автор фото: Евгений Асмолов

"Петербургская сбытовая компания" обвинила "Ленфильм" в нежелании выплачивать долг размером 10,5 млн рублей и грозится отключить его от электричества. Киностудия просит отсрочку и предлагает набраться немного терпения.

" Петербургская сбытовая компания " ("ПСК") обвинила " Ленфильм " в нежелании выплачивать долги за электроэнергию и грозится отключить 28 октября от электричества главный комплекс зданий киностудии на Каменноостровском проспекте, 10.
Как сообщили dp.ru в ОАО "ПСК", задолженность за электричество, которая копится с мая 2012 года, составляет 10,3 млн рублей. В декабре 2012 года "Ленфильм" обещал погасить долг не позднее 31 мая 2013 года, однако, как утверждают электроэнергетики, так этого и не сделал.
Кроме того, в феврале 2013 года "ПСК" и "Ленфильм" заключили мировое соглашение по арбитражному делу о взыскании с киностудии 3,2 млн рублей, однако, как утверждают в "ПСК", его условия не выполняются. Как следует из материалов дела, "Ленфильм" обязался выплатить деньги в рассрочку в общей сложности четырьмя платежами до 30 апреля 2013 года.
"На последнее письмо гарантирующего поставщика о необходимости погасить образовавшуюся задолженность руководство ОАО "Ленфильм" не ответило.
"При этом ОАО "ПСК" располагает информацией, что денежными средствами, необходимыми для погашения задолженности, неплательщик располагает", — полагают электроэнергетики.
Если киностудия не начнет выплачивать долги, "ПСК" намерена отключить 28 октября комплекс зданий на Каменноостровском проспекте от электричества. "О готовящемся отключении руководство ОАО "Ленфильм" официально уведомлено в соответствии с действующим законодательством", — говорится в сообщении.
В "Ленфильме" доводы электроэнергетиков посчитали однобокими. Как сообщили dp.ru на киностудии, за конец 2012 года "Ленфильм" выплатил "ПСК" более 6 млн рублей, за 2013 год — еще 6 млн рублей. "А на этой неделе будет транш в размере еще 2,5 млн рублей", — сказал представитель киностудии.
"Что касается 10,5 млн рублей, которые нам вменяют, это пени в размере 4 млн рублей и около 6 млн рублей задолженности по предыдущим периодам. Сейчас мы ведем с электроэнергетиками переговоры о возможности отсрочить погашение задолженности. Мы уже вышли на безубыточную деятельность. Это позволяет погашать долги предыдущих лет", — сказал он.
Вопросы к "Ленфильму" у энергетиков возникают не в первый раз. В ноябре 2012 года ГУП "ТЭК СПб" подало к киностудии иск о признании банкротом из-за задолженности около 2 млн рублей. Однако директор предприятия Эдуард Пичугин договорился с гендиректором "ТЭК СПб" Артуром Триногой о том, что иск будет отозван. Так и произошло.
За несколько месяцев до этого федеральные чиновники, в том числе замминистра культуры Иван Демидов, замглавы Росимущества Дмитрий Пристансков, объявили о "возрождении киностудии" и превращении "Ленфильма" в "студийный комплекс, отвечающий современным требованиям киноиндустрии". Для воплощения этого грандиозного плана господа Демидов и Пристансков вошли в совет директоров ОАО "Киностудия "Ленфильм", а его председателем стал кинорежиссер Федор Бондарчук.
Двигателем поднятия "Ленфильма" со дна стал кредит ВТБ размером 1,5 млрд рублей, поручителем по которому стал Вшенэкономбанк. Деньги планируется направить на закупку оборудования, ремонт, открытие телеканала и выход в прокат новых фильмов.