В Петербурге будет создан Сырьевой университет

Автор фото: Чевалков Сергей

В Петербурге, на базе Горного университета и при поддержке немецких коллег, будет создан Сырьевой университет. Эксперты считают, что выбор города вполне логичен и что появление нового вуза упрочит особый "нефтегазовый" статус Петербурга.

Россия и Германия совместными силами создадут Сырьевой университет. Такое решение было принято на "встрече в верхах" в Дрездене.
Новый вуз должен "объединить интеллектуальный и технический потенциал Фрайбергской академии и Горного университета" Петербурга, рассказали в пресс-службе Горного.
Основными задачами Сырьевого университета станут "подготовка специалистов международного уровня, в том числе для работы на предприятиях, реализующих совместные проекты двух государств в области минерально-сырьевого комплекса, а также научные исследования в этой сфере".
Вообще-то в Петербурге уже есть вуз, который готовит таких специалистов, и это как раз Горный университет, удивляется профессор ВШЭ Александр Ходачек. Возможно, Горный и Фрайбергская академия будут развивать формально новую структуру на своих уже действующих площадках.
Создать такой вуз – хорошая идея, считает начальник аналитического отдела банка "БФА" Денис Демин: "Любые взаимовыгодные кооперации в сфере образования – это хорошо. А сырье – это именно такая сфера, где интернациональное сотрудничество более чем уместно".  
Петербург – вполне подходящее место для такого вуза, отмечает эксперт: "Есть, конечно, еще Тюмень, но именно Петербург становится в последние годы эдаким нефтегазовым хабом России: тут и "Северный поток", и "Газпромнефть", и – в ближайшем будущем – ключевой департамент "Газпрома", и товарно-сырьевая биржа. У нас же собираются размещать руководство арктического мегапроекта. Так что выбор места вполне логичен".
"В Петербурге давно уже существует и Горный университет, и другие исследовательские, научные, производственные центры и организации, геологи, проектировщики и так далее", — добавляет Александр Ходачек.
Для Петербурга и его жителей создание такого вуза принесет очевидные плюсы, уверен Денис Демин: "В обозримом будущем сырьевая ориентированность нашей экономики никуда не денется. Нефтегазовым корпорациям нужны кадры, и хорошо, что их будут находить именно здесь".