Полтавченко и Матвиенко открыли главный канализационный коллектор в Петербурге

Автор фото: Роман Яндолин

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко открыли главный канализационный коллектор, который строили с cоветских времен. Госпожа Матвиенко назвала коллектор "главным проектом в жизни" главы "Водоканала" Феликса Кармазинова, а губернатор пообещал в 2014 году открыть пляжи Курортного района.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко открыли главный канализационный коллектор, продолжение которого стоимостью 28,3 млрд рублей строили в течение последних 12 лет. Одной из частей коллектора является узел регулирования стоков (УРС), расположенный у Гренадерского моста, который является главным сооружением коллектора. Узел, предназначенный для избежания заиливания тоннелей коллектора, запустил Георгий Полтавченко.
"Главный канализационный коллектор с этого дня очищает 98,4% сточных вод Петербурга. Чтобы понимать — это примерно 4 тыс. железнодорожных цистерн в сутки. С учетом сегодняшнего события, я думаю, мы рассмотрим возможность открыть в 2014 году для посещения и купания пляжи Курортного района. Ну и, конечно, продолжим реконструировать канализационные сети, которые устарели", — заявил губернатор.
Валентина Матвиенко назвала строительство коллектора "главным проектом в жизни" директора "Водоканала" Феликса Кармазинова, который "буквально вытряхивал большие, но необходимые деньги из правительства". Открытие коллектора, по ее мнению, является признаком того, что "у властей растет экологическое сознание". Также экс-губернатор Петербурга поблагодарила присутствовавших в большом количестве чиновников и гостей из Финляндии, которые наряду с другими странами Балтийского региона долгие годы страдали из-за загрязнения Балтийского моря, происходившего, в основном, по причине выбросов в Неву сточных вод.
По словам госпожи Матвиенко, в 1975 году в Петербурге почти не очищали сточные воды. В 1987 году, когда чиновница работала в Горисполкоме, была открыта первая очередь коллектора от Кантемировского моста до Северной станции аэрации, расположенной в Ольгино. Первая очередь позволила очищать 600 тыс. м3 в сутки. В 2001 году комитет по энергетике заключил контракт стоимостью 20,8 млрд рублей (в ценах 2013 года эта сумма выросла до 28,3 млрд рублей) с ООО "Специализированное тоннельное строительство". С тех пор поэтапно открывались части продолжения коллектора, который тянется от Финляндского железнодорожного моста до Кантемировского моста.
"В результате в 2005 году  мы стали очищать 80% сточных вод, а в 2008 году — 88%, в 2009 году — 90%, — заявила Валентина Матвиенко. — Я помню, как в 2010 году мне позвонила президент Финляндии — а мы с ней очень долго дружим — и сказала: "Валентина, слушай, случилось чудо! У нас больше нет сине-зеленых водорослей". Это стало возможным благодаря снижению доли фосфора и азота в сточных водах".
Госпожа Матвиенко также отметила, что в финансировании строительства коллектора принимали участие Министерство окружающей среды Финляндии, шведское Агентство по международному сотрудничеству в области развития, Экологическое партнерство Северного измерения, а также ряд банков, среди которых Северный инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк.
Директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов заявил, что возглавляемое им предприятие намерено довести степень очистки сточных вод с 98,4% до 100%, "допустим, к 2018 году".