На пост главы Роскосмоса назначен Олег Остапенко

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Бывший заместитель министра обороны РФ Олег Остапенко стал руководителем Роскосмоса. Распоряжение о его назначении подписал глава правительства Дмитрий Медведев.

Бывший заместитель министра обороны РФ Олег Остапенко занял пост руководителя Роскосмоса. Распоряжение о его назначении подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает телеканал "Россия 24".
Утром в четверг, 10 октября стало известно, что Остапенко по указу президента отправлен в отставку и уволен с военной службы. Ранее в прессе появились слухи о том, что он может возглавить Роскосмос, а руководитель космического агентства Владимир Поповкин займет кресло советника президента. Однако в Роскосмосе эту информацию опровергали
Олег Остапенко родился в 1957 году. Он закончил Военную академию имени Дзержинского. С 1992 по 2002 год он служил в частях Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Титова. С 2002 по 2004 год он был первым заместителем начальника центра. В 2004 году назначен на должность заместителя начальника штаба Космических войск. В 2007-2008 году возглавлял космодром Плесецк. После работал в должностях командующего Космическими войсками, командующего войсками Воздушно-космической обороны. Осенью 2011 года по указу президента назначен заместителем министра обороны.