Пенсионный фонд на треть сократил число управляющих компаний

Автор фото: Яковлева Елена

Пенсионный фонд России (ПФР) на треть сократил число управляющих компаний, инвестирующих накопления граждан. Договоры на управление пенсионными накоплениями перезаключены на следующие 5 лет с 34 частными управляющими компаниями из 51.

Пенсионный фонд России перезаключил договоры на управление пенсионными накоплениями на ближайшие 5 лет. При этом договоры решили не продлевать с 17 из 51 компании, допущенной к управлению пенсионными накоплениями, сообщило во вторник вечером, 8 октября, агентство "Прайм" со ссылкой на источник на пенсионном рынке.
Среди управляющих пенсионными накоплениями компаний остались такие как "ВТБ Капитал управление активами", "Сбербанк Управление активами", "КапиталЪ". Несколько компаний, к примеру, УК "Тринфико", "Агана", "Бин Финам Групп", "Открытие", "Паллада", "Солид Менеджмент" и "Финам Менеджмент", получили одобрение не сразу.
От управления пенсионными накоплениями отказались, в том числе, "Ронин Траст", "Трансфингруп", "АФМ" и "Энергокапитал".
Все отстраненные компании должны будут вернуть в Пенсионный фонд пенсионные накопления, находящиеся под их управлением.
Ранее российские СМИ сообщали о том, что фонд собирается лишить права управлять пенсионными накоплениями около 30 компаний.
Пенсионный фонд России перезаключает договоры с частными компаниями, управляющими пенсионными накоплениями, а Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) проводит конкурс на отбор новых управляющих компаний. Последний раз это делалось в 2008 году. В этом году конкурс не проводили в связи со вступлением в силу закона о мегарегуляторе, а также передачей права на проведение конкурса от ФСФР к ПФР.
Сейчас накопительная часть пенсии составляет 6%. По заявлению эти деньги могут быть направлены в негосударственные пенсионные фонды, в противном случае они поступают во Внешэкономбанк.
Людей, не написавших заявления, называют "молчунами". В правительстве обсуждается пакет законопроектов, связанных с пенсионной реформой. Планируется, в том числе, ужесточить требования к негосударственным пенсионным фондам (НПФ) и усилить контроль за вложением пенсионных накоплений, чтобы выполнить обязательства перед застрахованными лицами.
Россиянам, начинающим трудовую деятельность, хотят дать 5 лет на выбор того, направить ли пенсионные накопления в частную управляющую компанию или НПФ с тарифом 6% или 0%. При этом, по словам премьера страны Дмитрия Медведева, страховые взносы "молчунов" будут направлены на пополнение страховой части пенсии.
В 2014 году все пенсионные накопления граждан будут обнулены. В результате перевод денег из бюджета в ПФР уменьшится на 244 млрд рублей, а накопления (собственность граждан) перейдут в собственность ПФР.