На кого работает "Гринпис"

Пока силовики расследуют "захват" активистами "Гринпис" "Приразломной", Dp.ru разбирался, что это за организация, как она появилась и как устроена, на что расходуется ее бюджет, сколько получают руководители Greenpeace и кто они.

Следственный комитет России активно изучает предметы и оборудование, изъятые при осмотре судна Arctic Sunrise, принадлежащего природоохранной организации "Гринпис".
Две недели назад активисты-экологи пытались устроить акцию протеста на нефтедобывающей платформе "Приразломная" в Арктике.
Разгоревшийся вокруг активистов организации скандал поднял вопрос об управлении Арктикой. Президент России Владимир Путин отметил, что подобных ситуаций быть не должно и на предложение профессора ВШЭ Сергея Медведева передать управление Арктикой международному сообществу отнесся скептически, назвав того "придурком".
"Американским ракетам хватит 16–17 минут, чтобы долететь из этого региона мира до Москвы. В таких условиях обсуждать передачу Арктики под чье-то управление — полная глупость", — заявил Путин.
Вообще касательно "Гринпис" в мире в последние десятилетия ходят противоречивые разговоры. Экологическая организация, основанная в Ванкувере в 1969 году, сегодня насчитывает 15 тыс. волонтеров по всему миру, имеет офисы в 50 странах, активно работает по защите от изменений климата, от токсического загрязнения, имеет лесную, океанскую и ядерную программы. И все чаще организацию обвиняют в ангажированности, пустословии и работе в интересах американских магнатов.
По данным сайта EcoLeaks, организацию финансируют такие фонды как: фонд Тернера (самый крупный землевладелец США, основатель новостного телеканала CNN, который ранее заявлял, что неплохо было бы сократить население планеты до 225-300 млн человек), фонд братьев Рокфеллеров (своим благосостоянием обязаны нефтяной монополии Standard Oil, позже — Exxon, Mobil Gas,  Exxon, Mobil Gas, Chevron и ConocoPhillips), Джон Д. и Кэтрин Т. МакАртур (которые, как говорят недоброжелатели, с помощью "иностранных агентов" активно навязывают в мире демократию a la США).
Из этого списка следует, что финансированием организации, по большому счету, занимаются фонды крупных корпораций, имеющих сильное лобби в политике. И вполне возможно, что организация может быть использована ими как раз для реализации своих бизнес-проектов.
К слову, в 2012 году общий доход организации составил 268,325 млн евро, что на 27 млн евро больше, чем в 2011 году. Чистая прибыль в 2011 году составила 70,8 млн евро.
В свою очередь, зарплаты руководства "Гринпис" не кажутся высокими. По итогам 2012 года международный исполнительный директор "Гринпис Интернэшнл" Куми Найду получил общее вознаграждение в размере 133 тыс. евро. В эту сумму входит заработная плата в размере 117 тыс. евро и различные социальные отчисления в размере 12 тыс. евро плюс другие стимулирующие выплаты в размере 4 тыс. евро. Всего, в общей сложности, восемь основных руководителей организации получили в 2012 году вознаграждения в размере 983 тыс. евро.
В "Гринпис-Россия" такие обвинения называют надуманными. По словам юриста организации Антона Бенеславского, те, кто так заявляют, никогда не интересовались проектами "Гринпис". "Они не знают, что мы уже сделали. Почему-то когда мы высаживаем деревья или выезжаем на места нефтяных разливов, это не предается такой широкой огласке, как история с Arctic Sunrise. Почему-то никто не говорит, что, в частности, и с нашей помощью целлюлозно-бумажный комбинат на Байкале прекратил свою работу. Слухи о нашей ангажированности постоянно появляются, но не получают ясного подтверждения. Со своей стороны, могу заверить, что наша организация постоянно публикует отчеты о потраченных деньгах, чтобы наши сторонники знали о том, на что расходуются деньги", — пояснил юрист. Бенеславский также опроверг обвинения в ангажированности: "Некоторые обвиняют нас в том, что мы работаем на конкурентов "Газпрома" и мешаем компании осваивать арктический шельф. Поймите, в мире нет ни одной крупной добывающей компании, к которой у "Гринпис" не было бы претензий", — подытожил он.
Тем временем, Следственный комитет России продолжает расследование захвата активистами "Гринпис" нефтедобывающей платформы "Приразломная". Уже сейчас ими установлено, что часть изъятой при обысках на судне Arctic Sunrise аппаратуры "имеет двойное назначение и могло использоваться не только в экологических целях". Что именно кроется за такой расплывчатой формулировкой, в СК пояснить отказались. Кроме того, в ходе осмотра судна были изъяты наркотические вещества (предположительно маковая соломка и морфин). "Уже предъявленное активистам обвинение в пиратстве будет скорректировано", — поясняли в ведомстве.