"Деловой Петербург". Лебединое озеро у стадиона

Автор фото: Беликов Валентин
на фото: интерьер ресторана СольФаСоль , Санкт-Петербург, пр. Народного Ополчения 10

Владельцы холдинга "Форум" продолжают развивать ресторанное направление бизнеса, запуская сразу два проекта: итальянский двухуровневый ресторан на Крестовском острове и сеть ресторанов восточной кухни.

Холдинг " Форум ", основным владельцем которого является выходец из силовых структур Дмитрий Михальченко, после запуска в конце прошлого года в Петербурге первого в России ресторана мировой сети Buddha–Bar продолжает развивать ресторанное направление бизнеса. На Крестовском острове компания открыла итальянский двухуровневый ресторан Il Lago dei Cigni ("Лебединое озеро") со средним счетом 3,5 – 4 тыс. рублей. Размер инвестиций в холдинге не раскрывают, но, по оценке экспертов, речь идет о затратах не менее чем в 150 млн рублей. "Кроме того, у нас на очереди третий ресторанный проект, который мы запустим уже в следующем году. Переговоры с владельцами франшизы уже начались", — сообщил Павел Крупник, советник генерального директора холдинга Дмитрия Михальченко.

Еда вместо чтения

Здание ресторана площадью более 1 тыс. м2 разместилось на берегу Лебяжьего пруда на месте Читального павильона, построенного в советское время. Как утверждают в холдинге, павильон находился в аварийном состоянии, поэтому компания сумела получить разрешение на его снос.
Строительство капитального сооружения на этом месте началось в марте 2013 г. На первом этаже здания разместился ресторан на 100 мест, а на втором — открытая веранда, рассчитанная еще минимум на 80 посетителей.
К этому земельному участку ранее присматривались и другие игроки рынка. Например, как рассказал ресторатор Михаил Орлов, около 5 лет назад он и сам вместе с партнерами также планировал получить этот участок возле Северной дороги недалеко от стадиона.
"Отказались, когда поняли, что это неподъемно для нас с финансовой точки зрения. Помимо строительства нужно было тянуть коммуникации, а это вообще не прогнозируемые расходы. Но такому крупному игроку это по силам, конечно", — рассуждает Михаил Орлов.

Уходящий поезд

Если выбор места под новый ресторан у экспертов рынка вызывает однозначное одобрение, то итальянская направленность кухни, а также ценовая политика настраивает их скептически.
Итальянская кухня последние годы была в топе вместе с японской и конечно же русской. Но сейчас открывать итальянский ресторан — это попытка запрыгнуть в уходящий поезд, считает ресторатор и генеральный директор УК Skyrest Group Алекскандр Затуливетров. "Особенно это касается дорогих ресторанов. Вот, к примеру, открытый Ginza Project по франшизе Jamie's Italian. Даже имя этого знаменитого повара чудо совершить уже не способно. Успешным этот ресторан пока назвать сложно", — размышляет Александр Затуливетров.
С ним соглашается Михаил Орлов, который считает, что рынок итальянских заведений в городе уже перегрет, а посетители от пасты и ризотто уже заметно устали.
"Ресторан Арама Мнацаканова Il Grappolo закрылся не от хорошей жизни, я думаю. Свой Tony's Kitchen я поначалу также сделал итальянским, но уже через пару месяцев был вынужден добавить в меню блюда других кухонь. Полагаю, что в будущем этому новому премиальному ресторану также не избежать этой участи", — прогнозирует Михаил Орлов.

Новый бренд

Помимо премиальных заведений владельцы Buddha–Bar намерены освоить более демократичный формат — в следующем году холдинг выведет в Петербург сетевой европейский бренд ресторанов восточной кухни.
Название в компании пока не раскрывают, но отмечают, что заведения этой сети работают в Лондоне и Ницце. Первую точку сети откроют поблизости от Невского пр. через 6 – 10 месяцев.