Каким будет вестибюль станции метро "Спасская"

Автор фото: Валентина Свистунова

Завершается строительство вестибюля станции метро "Спасская". Его откроют 7 ноября, после чего закроют на ремонт вестибюль "Сенной площади". Выход открывают на год позже: еще экс-губернатор Валентина Матвиенко давала указание сделать это в 2012 году.

На Сенной площади завершается строительство выхода станции метро "Спасская", которая работает с марта 2009 года и до сих пор выхода не имела. Вестибюль откроют 7 ноября, как и заявлял вице-губернатор Марат Оганесян еще в марте 2013 года.
Как заявил Алексей Старков , главный инженер ОАО "Метрострой", которое по договору со службой капстроительства петербургского метрополитена прокладывало наклонный ход и достраивает вестибюль, открыть выход планировали в 2014 году, а подрядчик выполнил работы с опережением графика. На самом деле до того, как 2014 год стал датой открытия вестибюля, срок был другой — 2012 год. Соответствующую задачу еще в 2011 году ставила экс-губернатор Валентина Матвиенко. Тогда же гендиректор "Метростроя" Вадим Александров обещал открыть выход в 2012 году. Затем дату перенесли на 11 августа 2013 года, после чего — уже на 2014 год.
Однако строительство постоянно откладывалось. Во-первых, в Смольном долго не могли решить, где будет расположен вестибюль и будет ли он соединен со зданием действующего вестибюля "Сенной площади". Во-вторых, до сих пор не решен вопрос о восстановлении ранее располагавшегося там храма "Спас-на-Сенной", сейчас ведутся археологические раскопки и их результаты еще не прошли экспертизу.
В-третьих, завод " ЭЛЭС " в 2012 году поставил не все части эскалаторов (стоимость непоставленного оборудования оценивалась в 50 млн рублей), в результате чего комитету по транспорту пришлось проводить дополнительный конкурс. Его выиграл тот же "ЭЛЭС" и эскалаторы все же поставил. Наконец, в-четвертых, чиновники не могли определиться, будет ли "Спасская" в составе торгового комплекса "Пик-2" или станет отдельным зданием.
Торговый центр "Пик-2" планировал строить владелец торгового центра "Пик" — компания "Петромир" Михаила Мирилашвили. У предпринимателя уже был подобный опыт: торговый комплекс, в котором расположена станция метро "Адмиралтейская", строило ЗАО "Советник", входящее в холдинг "Петромир". Тогда заговорили о выходе господина Мирилашвили на рынок строительства торговых центров у станций метро, где до сих пор единственным участником был холдинг "Адамант" (он, например, строил вестибюли станций "Обводный канал", "Бухаресткая" и др.).
Планы по строительству над зданием "Спасской" торгового центра "Пик-2" пока так и остаются неопределенными. Но в "Метрострое" говорят, что технически это вполне возможно. "Дальнейшее решение по строительству какого-либо объекта над вестибюлем будет решаться отдельно, включая решения по устройству Сенной площади", — сказал Алексей Старков.
Сумму контракта в " Метрострое " назвать затруднились, поскольку строительство велось по советскому проекту. Известно лишь, что около 200 млн рублей составила стоимость строительства самого здания, отделка в подземном коридоре между сходами с эскалаторов и платформами "Спасской", перекладка инженерных сетей и благоустройство. Отделка подземного коридора уже завершена, в наземном вестибюле она закончена примерно наполовину. Эскалаторы смонтированы.
Стены вестибюля украшены мозаикой, изображающей героев писателя Федора Достоевского и поэта Николая Некрасова, заявил художник Академии художеств, возглавляющий фирму "Смальта. Мозаика", которая создавала мозаики на "Спортивной", "Старой деревне", "Комендантском проспекте", "Международной" и многих других станциях. Среди литературных героев на "Спасской" можно будет увидеть Раскольникова, Сонечку Мармеладову и купца Рогожина.
"Никакой чиновник, никакой администратор не указывал нам, что рисовать. Мы исходили только из литературного и исторического смысла Сенной площади", — заявил господин Быстров.
С открытием "Спасской" закроют на ремонт вестибюль "Сенной площади".