Авиакатастрофа Андрея Исаева

В крайне неприятный скандал угодил один из самых видных единороссов – глава комитета по труду и соцзащите Андрей Исаев. Он устроил дебош в самолете, из-за чего рейс задержали, а депутата сняли с него. Удивительно, с каким блеском представители властей умудряются садиться в лужу.

Об инциденте на рейсе Петербург–Москва рассказал замгендиректора "ВКонтакте" Илья Перекопский, ставший свидетелем. Видеозапись начала скандала короткая, но на ней видно, как Андрей Исаев на повышенных тонах разговаривает с персоналом, упирая на свой статус "представителя Государственной думы". Такие тона называются по-простому "качанием прав" или "распальцовкой".
Итог задержка рейса SU027 на полтора часа и удаление Исаева и его помощника при помощи полиции. Сам депутат объясняет, что ни при чем: это помощник Александр Поглазов напился и заплатил штраф в 100 рублей. А Исаев просто покинул самолет вслед за помощником. Секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов, тем не менее, пообещал "серьезную партийную реакцию". "Будем запрашивать у правоохранительных органов информацию и разбираться. Если он виноват, то будет исключен из партии", — сказал Неверов.
Как рассказал Перекопский в своем Twitter, "конфликт изначально начался из-за того, что парочка пыталась алкоголь пронести на борт вроде, вот на эту тему он и орал, что почему нельзя с собой алкоголь, если на борту все равно дают". А еще очевидец предположил, судя по поведению, что Исаев и его помощник "были под какими-то наркотиками". Согласно сообщению департамента общественных связей "Аэрофлота", цитирует РАПСИ, Андрей Исаев "требовал пересадить Поглазова в салон бизнес-класса и угрожал членам экипажа увольнением и личными неприятностями". Но претензии к нему не оформлялись.
Андрей Исаев в Петербурге выступал на митинге профсоюзов в рамках Всемирного дня борьбы профсоюзов за достойный труд. Он — один из главных в Думе защитников прав трудового народа, одновременно еще и первый заместитель председателя ФНПР Михаила Шмакова. Перед этим депутат прочитал лекцию на ту же тему студентам факультета конфликтологии Гуманитарного университета профсоюзов. Понятно, что после достойного труда, частью какового для депутата, несомненно, являются выступления на митингах, требуется достойный отдых.
Попытки спихнуть все на помощника могут сгодиться разве что для комиссии Госдумы по этике. По сути дела Исаев как минимум пытался покрыть своего помощника, на глазах у всех явно нарушающего и законы, и правила поведения в самолетах, прикрываясь своим статусом. То есть используя служебное положение. Настойчиво так пытался, с угрозами — даже, видимо, не рассматривая вариант того, что правила распространяются и на депутатов с их помощниками тоже. Лететь из Петербурга в Москву меньше часа. Но не потерпеть никак. Надо обязательно продемонстрировать остальным пассажирам, что вот вы тут летите законопослушно как бараны, а мы — целые представители Госдумы, поэтому нам можно.
Задержали рейс на полтора часа — и ни слова извинений! Кстати, когда экс-губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев в 2011 году задержал на час вылет самолета, опаздывая на него с заседания ЗакСа, он перед пассажирами извинялся. Позже Исаев заявил, что рейс и так задерживали на час, и обвинения в его адрес есть "попытки списать собственные проблемы". Поглазов, по его версии, вовсе не хулиганил: "Никакого хулиганства с его стороны не было, а "Аэрофлот" в этот момент, когда предъявлял претензии моему помощнику, разносил шампанское среди пассажиров", - сообщил депутат РИА Новости.
Всего-то месяц назад коллеги Андрея Исаева внесли в Госдуму законопроект против авиадебоширов. Тема стала популярной после дебоша саратовского бизнесмена Сергея Кабалова на рейсе Москва–Хургада. Сейчас Кабалова судят, его обвиняют в хулиганстве и покушении на угон самолета. Последовала куча примеров помельче. Из последнего — на днях в Шереметьево один буян оскорблял и ударил инспектора по безопасности, возбуждено уголовное дело по статье "побои". Единороссы Игорь Баринов и Игорь Игошин предлагают составлять "черный список" пассажиров и ввести специальную статью "хулиганство на борту воздушного судна" со штрафом до 500 тыс. рублей, а для группы лиц (то есть как раз для Исаева с помощником — до 1 млн рублей или до 7 лет лишения свободы). Впрочем, за мелкое хулиганство все-таки хотят ограничить штрафом в 15 тыс. рублей или 15 сутками ареста. "У остальных-то пассажиров тоже есть права. И они вправе рассчитывать, что их полет будет проходить безопасно и без эксцессов, — рассказывал Игорь Игошин. — Хочешь летать — будь добр не создавать угрозу соседям по салону".
Сенатор Евгений Тарло написал другой законопроект, которым предлагает за пьянство на борту воздушного судна не допускать к перелетам на полгода. Зампред же комитета Госдумы по транспорту Владимир Гридин выдвинул идею запретить продажу алкоголя в аэропортах.
А буквально за день до инцидента Госдума приняла поправки в УК РФ, позволяющие считать опьянение отягчающим фактором при преступлении. Это остается, правда, на усмотрение судьи. "Принятие этого законопроекта остудит иные горячие головы, — пояснил замглавы фракции "Единой России" Вячеслав Тимченко. — Как говорили еще в старину, не умеешь пить — не пей". Вот вызовут сейчас Исаева на товарищеский суд депутаты Игорь Игошин и Вячеслав Тимченко и скажут: "Что же ты, товарищ, создал эксцесс в салоне-то? Не пей, раз не умеешь, и помощникам своим скажи".
И ведь что интересно, Андрей Исаев просто в силу должности знал обо всех этих инициативах, о том, что Госдума борется против авиахулиганов и "пьяных" преступлений. Но это его совершенно никак не остановило. И такая демонстрация высокопоставленного единоросса отношения к собственным законам, конечно, гораздо важнее и показательнее, чем 100 рублей штрафа.