"Деловой Петербург". Лучшие строители в наностиле

Рейтинг строительных компаний

На Инновационном форуме "Деловой Петербург" вручил награды лучшим строителям в сегментах жилой и коммерческой недвижимостии узнал, какие инновации помогают им оставаться лидерами на рынке.

На прошлой неделе dp.ru вручил награды лучшим строителям Петербурга и Ленобласти в сегментах жилой и коммерческой недвижимости. Перед награждением собравшиеся имели возможность убедиться, насколько по–разному представители властей Петербурга и Ленобласти и сами строители понимают понятие инноваций в строительстве.

Конкуренция или нанокирпичи

"Для нас инновации — это не нанокирпичи, а новый подход в отношении привлечения инвесторов в Ленобласть, — заявил в самом начале своего выступления вице–губернатор Ленобласти Георгий Богачев. — Существует сейчас такой миф, что все строители идут из Петербурга в Ленобласть. Так вот, это не миф, а чистая правда! И строители могут подтвердить мои слова".
Он добавил, что за последние 2–3 года в Ленобласти наблюдается практически лавинообразный рост показателей в строительной отрасли. По его словам, если до сих пор в Петербурге возводилось примерно 3 млн м2 жилья в год, а в Ленобласти — 1 млн м2, то уже к 2018 – 2019 годам ситуация изменится ровно на противоположную.
Хотя Георгий Богачев и отметил, что не хочет комментировать политику Смольного, он неоднократно сравнивал условия работы в городе и области, призвав под конец строителей не только приходить самим, но и приводить друзей.
Несмотря на призывы модератора дискуссии ответить на эти вызовы, представитель городской администрации — начальник управления перспективного развития комитета по строительству Игорь Шикалов пожелал большому кораблю большого плавания, заявил, что никакой конкуренции между регионами не видит, и перешел как раз к теме нанокирпичей и других новых технологий на строительном рынке.
Так, среди прочего он рассказал о новом соглашении по применению энергоэффективных решений в Петербурге в 2013 – 2015 годах. "В 10 районах города в домах общей площадью 2,5 млн м2 будут произведены работы в области реализации энергосервисных контрактов, будет осуществлена замена узлов учета, замена освещения. Контракт предполагает сумму около 1,25 млрд рублей, в нем участвуют бизнес, собственники помещений и город", — пояснил Игорь Шикалов.
Кроме того, он сообщил, что в Петербурге за счет бюджета идет строительство первого 15–этажного энергоэффективнго дома, в котором будут применяться инновационные решения распределения тепла, системы рекуперации воздуха, технологии в области освещения и водоотведения. Но не обходится без проблем — от некоторых решений пришлось отказаться из–за недостатка финансирования.

Консервативная отрасль

Заместитель генерального директора УК "СТАРТ–девелопмент" Семен Смушкин отметил, что, на его взгляд, гораздо важнее новых строительных материалов создание комфортной среды, которая позволит человеку как жить, так и работать в одной локации, немногозначно намекая на свой проект города–спутника Южный. При этом он добавил, что на этой территории планируется открытие инновационного производственного и исследовательского центра.
А первый вице–президент ГК "Балтрос" Олег Еремин и вовсе заявил, что строительство — консервативная область и к различным инновациям здесь стоит относиться с осторожностью: "К нам постоянно приходят компании, которые предлагают какую–то сомнительную наноарматуру, не прошедшую испытаний. Так вот, мы в этом не участвуем".
С ним согласился Игорь Шикалов. Оказалось, что и он понимает инновации не только буквально: "Надо меняться. Наверное, нужно осуществить инновацию у нас в ментальности. Надо начать рассматривать не только стоимость строительства здания, но и весь его жизненный цикл вплоть до утилизации, тогда мы будем подходить и к объекту по–другому, с позиций качества".

Продолжаем улыбаться

Сторонником такого мнения оказался член совета директоров O2 Development Андрей Кошкин, отметив, что его компания позиционирует себя как девелопера, который будет заниматься не только строительством, но и эксплуатацией жилых комплексов.
В завершение выступления Андрей Кошкин решил поддержать Георгия Богачева. "Когда мы выбирали, в какой регион пойти, основным критерием было как можно быстрее выйти на строительство, — рассказал он. — В городе все намного дольше с согласованием, с разрешением на строительство в области все гораздо быстрее. Взаимодействие успешное, я надеюсь, в дальнейшем все будет нормально.
Но сам вице–губернатор неожиданно охладил воодушевление девелопера, который оценил преимущества инновационной политики и выбрал этот регион для своего бизнеса.
"Не все так уж радужно в наших взаимоотношениях с компанией O2. По моей информации, девелопер нарушает закон, продавая жилье по схеме ЖСК", — заявил вице–губернатор. При этом он высказал надежду, что компания все же предоставит хороший проект планировки территории.
Андрей Кошкин заверил, что схема абсолютно законна, но Георгий Богачев повторил, что у него другая информация на этот счет. "В любом случае улыбаемся и продолжаем диалог!" — жизнерадостно завершил он спор, и собравшиеся перешли к теме обманутых дольщиков.